Домой Политика Пушков назвал Рыжкова принципиальным человеком

Пушков назвал Рыжкова принципиальным человеком

102
0

Пушков назвал Рыжкова принципиальным человеком

Сенатор Николай Рыжков на заседании Совета Федерации РФ. Архивное фото

МОСКВАМ 28 фев — РИА Новости. Бывший глава Совета министров СССР, экс-сенатор Николай Рыжков был принципиальным человеком, который не вписывался в конъюнктуру, заявил сенатор Алексей Пушков.

Рыжков скончался на 95-м году жизни. О кончине политика сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «»Николая Ивановича я знал очень давно, еще со времен Горбачева, с конца 80-х — начала 90-х годов. Вы знаете, это был очень сильный, очень целеустремленный и очень принципиальный человек. Я бы вот это отметил. Времена у нас были разные тогда. И принципиальных людей в те времена было очень мало. Я вам правду скажу. Ну, вероятно, это беда переломной эпохи, когда людям трудно сориентироваться и занять ту позицию, которую им велит совесть, а не просто желание вписаться в конъюнктуру. Вот Николай Иванович был человеком, который не вписывался в конъюнктуру», — сказал Пушков журналистам.

Сенатор отметил, что Рыжков пришел на пост председателя Совета министров со своими взглядами, со своими убеждениями, и так и прошел с этими взглядами и убеждениями дальше.

«Мы с ним были коллегами по Совету Федерации, сотрудничали, и он был таким камертоном, я бы сказал, достоинством и нравственностью в Совете Федерации. Для нас это, я считаю, большая потеря, большая человеческая и нравственная потеря. Я считаю, что мы должны быть достойны его памяти», — заключил Пушков.