Домой Наша история По каким критериям можно выбрать самый лучший кальян для домашнего использования

По каким критериям можно выбрать самый лучший кальян для домашнего использования

2803
0

Решение купить кальян приходит спонтанно: кто-то попробовал покурить в ресторане или у друзей, после чего загорелся обзавестись подобным приспособлением, кто-то желает осчастливить таким образом близкого человека. В любом случае, выбирать кальян нужно правильно, и далеко не всегда решение пройтись по магазинам и проконсультироваться с продавцами является рациональным. В большинстве своём такие консультанты заинтересованы лишь в продаже самых дорогих моделей.

Как на самом деле выбрать прибор для курения на https://tocap.ru/kaluyny-i-aksessuary/kaluyny/ так, чтобы он мог радовать на протяжении длительного времени и не обошелся слишком дорого, будет рассказано ниже.

Из чего состоит кальян

Несмотря на нехитрую конструкцию, составных частей в кальяне немало, это:

  • колба;
  • клапан;
  • диффузор;
  • шахта;
  • чаша;
  • блюдце;
  • уплотнители;
  • шланг;
  • мундштук.

Какой должна быть колба для кальяна:

Колбой именуется специальный резервуар для жидкости, который выступает в качестве своеобразного фильтра и охладителя дыма. Однако, стоит заметить, что у колбы есть еще одна функция — это обеспечение устойчивости кальяна, а потом на площадь его основания тоже следует обратить внимание — чем она больше, тем надежнее прибор для курения будет стоять на поверхности.

Для изготовления колбы применяются различные материалы, чаще всего это стекло, которое считается оптимальным вариантом по соотношению цены и качества. Единственный минус — это хрупкость изделия. Альтернативой может стать металлическая колба, которая, однако довольно сильно нагревается в процессе эксплуатации. Кроме того уровень жидкости в такой емкости контролировать получается очень слабо.

Неплохим решением становится хрусталь, однако кальяны с такой колбой лучше приобретать в качестве подарка, так как стоят они довольно дорого. Самым бюджетным вариантом считается пластмасса, которая стоит недорого и может эксплуатироваться наравне с предыдущими аналогами, однако, если материал будет некачественным, то от него вероятно выделение в дым посторонних веществ. Реже всего в продаже встречается глиняные колбы.

Подбирая подходящий кальян для дома, необходимо также обратить внимание на то, в каком состоянии находится резервуар для жидкости, сколов и трещин на нём быть не должно.

Толщина материала тоже имеет значение. Лучше всего приобретать колбу, изготовленную из толстого стекла с тяжелым дном это является гарантией того, что даже при случайном незначительном толчке прибора он не упадёт и не разобьется.

Шахта

Такое наименование получила специальная трубка, выступающая в качестве канала, поставляющего дым из чаши в колбу. Обычно шахты изготавливаются из стали или меди. Первый вариант отличается надежностью и простотой в уходе, медная же должна оснащаться специальным защитным слоем.

Высота шахты имеет значение и варьируется от 18 до 120 см, на https://tocap.ru/ представлены различные варианты на любой вкус. Несмотря на то, что длинные шахты демонстрируют тяжёлую тягу, вкус табака в них гораздо лучше, а першение в горле практически не ощущается.

Чаша

Один из самых главных элементов любого кальяна, изготовленый из металла и глины. Подбирая подходящую чашу для кальяна, следует обратить внимание на её внешний вид. Основание чаши — всегда ровное, это позволит обеспечить равномерное прилегание к шахте кальяна.

Шланг

Ещё одна деталь, на которую стоит обратить внимание. Когда дым проходит через шланг, на стенках его постепенно образуется налет, что в дальнейшем отразится на курении негативно. Именно поэтому промывка шланга является обязательным этапом ухода за кальяном. Как правило, такую гибкую трубу изготавливают из кожи, резины или полиэтилена. Самыми дорогими являются кожаные шланги, они же наиболее качественные, так как дым на их внутренней поверхности практически не оседает.