Домой Здоровье Почему потеют ладони и что с ними делать

Почему потеют ладони и что с ними делать

108
0

Иногда это говорит о заболевании, которое можно вылечить.

Почему потеют ладони и что с ними делать

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера

Почему потеют ладони и что с ними делать

Почему потеют ладони

Потовые железы есть практически на всей поверхности тела человека. Они нужны, чтобы охлаждать организм. Так что если у вас потеют руки, скорее всего, это нормально.

За выработку пота отвечает ацетилхолин. На ладонях и стопах его вырабатывают эккриновые железы. Но на остальной поверхности тела за него отвечают апокринные. Поэтому ладони могут потеть отдельно от всего тела.

У некоторых людей потливость проявляется так сильно, что с них буквально течёт вода. Это состояние называется гипергидрозом — с ним сталкивается до 13,95% людей по всему миру. Нарушение может быть врождённым или появляться из‑за какой‑то причины.

Сильные переживания

Гормоны вызывают реакцию «бей или беги», внутренняя температура повышается и организм отводит тепло. Поэтому из‑за сильных эмоций телу нужно охлаждение. Потоотделение может продолжаться до тех пор, пока острый стресс не пройдёт.

Приём лекарств

Действует это по-разному: некоторые препараты могут нарушать уровень гормонов, а другие вызывают гиперчувствительность нервов или скачки уровня ацетилхолина.

Чаще всего потливость ладоней вызывают:

  • инсулин;
  • опиоиды;
  • флуоксетин;
  • венлафаксин;
  • доксепин;
  • амитриптилин;
  • нестероидные противовоспалительные препараты.

Гормональный дисбаланс

Вот несколько состояний, из-за которых гормональные изменения могут вызывать потливость ладоней:

  • гиперактивная щитовидная железа — гипертиреоз;
  • недостаточная активность гипофиза — гипопитуитаризм;
  • сахарный диабет;
  • низкий уровень сахара в крови — гипогликемия;
  • гипофиз вырабатывает слишком много гормона роста — акромегалия;
  • менопауза;
  • беременность;
  • побочный эффект операции на сердце или грудной стенке, при которой повреждаются глубокие нервы вблизи позвоночника.

Инфекции

Любая инфекция, вызывающая лихорадку, может вызвать потливость — в том числе на ладонях.

Неврологические расстройства

При некоторых расстройствах доставка нервных сигналов к клеткам может быть нарушена.

Привести к потливости ладоней могут:

  • болезнь Паркинсона;
  • повреждение спинного мозга;
  • инсульт;
  • комплексный регионарный болевой синдром.

Опухоли

Причиной могут быть опухоли центральной нервной системы, карциноидный синдром, лимфома Ходжкина, миелопролиферативные новообразования. Эти заболевания иногда влияют на нервную и эндокринную системы. Изменения проявляются множеством физиологических отклонений, включая ладонный гипергидроз.

Что можно сделать самому, если сильно потеют ладони

Можно попробовать поправить состояние своими силами.

Охладить руки

Хотя первый позыв — спрятать потные руки в карманы, лучше этого не делать. Одежда удерживает тепло и влагу на ладонях, заставляя их сильнее потеть и препятствуя полному испарению образующегося пота.

Лучше, наоборот, раскрыть ладони, чтобы они дышали. Это обеспечит необходимую вентиляцию и подсушит пот.

Справиться со стрессом

В моменте поможет глубокое дыхание и успокаивающий внутренний диалог. А для улучшения ситуации можно попробовать несколько способов:

  • медитации,
  • ведение дневника,
  • техники релаксации,
  • регулярные занятия спортом,
  • психотерапию.

Изменить рацион

Определённые продукты могут вызвать у вас повышенное потоотделение или появление более сильного запаха. Попробуйте исключить напитки с кофеином, а также острую или сильно пахнущую пищу, чтобы снизить потливость.

Пользоваться тальком или детской присыпкой

Носите с собой маленький пакетик с присыпкой, чтобы убрать лишнюю влагу в нужный момент. Проблему это не решает, но как экстренное средство помогает.

Наносить антиперспирант

Обычный антиперспирант поможет снизить потливость ладоней на день или два, а также замаскировать запах, если он есть.

Для более долгого эффекта можно использовать специальные антиперспиранты, которые содержат 6–20% хлорида алюминия. Их нужно нанести на чистые руки перед сном, а утром смыть.

Попробовать шалфей

Шалфей иногда рекомендуют во время приливов или при гипергидрозе. В его составе есть вещества, которые уменьшают потоотделение.

Исследования, которые подтверждают эффективность растения, существуют, но их очень мало. Так что сложно сказать, как лучше его применять: в виде травяных чаёв, добавок или ванночек. Последние действуют только снаружи, поэтому их можно пробовать самостоятельно. А вот добавки лучше обсудить с врачом.

Когда нужно обратиться к врачу

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если сильное потоотделение сопровождается головокружением, резко похолодевшей кожей или учащённым пульсом, болью в груди, челюсти, руках, плечах или горле. Эти симптомы могут говорить о серьёзном заболевании.

Если же ничего такого не происходит, но с рук буквально течёт жидкость, возникает ночная потливость или вам просто некомфортно, запишитесь к дерматологу. Обычно проводить какие‑то исследования не нужно, врач просто расспросит вас о состоянии. Если потребуется исключить другие заболевания, то он направит к терапевту или назначит дополнительное обследование.

Что порекомендует врач, если сильно потеют руки

Если речь о гипергидрозе, то врач может предложить несколько вариантов лечения.

Местные средства для уменьшения потливости

Специалист может назначить антиперспиранты с повышенным содержанием солей алюминия, которые временно блокируют потовые протоки. При длительном использовании эти средства могут вызвать контактный дерматит или аллергию. А вот развитие онкологического заболевания от алюминиевого антиперспиранта — это миф.

Также можно использовать спреи и салфетки с гликопирронием — он работает, блокируя активность вещества, которое заставляет железы вырабатывать пот. Но при использовании таких средств могут возникать побочные эффекты: сухость слизистых и кожи, расширенные зрачки, боль в горле и голове, жжение, покалывание, зуд или покраснение в области подмышек, а также запоры.

Инъекции ботулотоксина

Ботулотоксин блокирует активность желёз на 3–6 месяцев. Перед инъекциями нужно провести йод-крахмальный тест Минора. Врач намажет руки пациента раствором йода и посыплет сверху крахмалом. Там, где выделяется пот, руки окрасятся в синий цвет. Чем темнее участок, тем сильнее там работают железы, а значит, именно в этом месте потребуется больше препарата.

Несмотря на эффективность, серия инъекций может быть болезненной и вызвать временную мышечную слабость.

Таблетки

Иногда врачи предлагают бета‑блокаторы и противотревожные средства. Но чаще выбор делают в сторону гликопирролата — он хорошо уменьшает потоотделение. Однако пациенты жалуются, что это средство вызывает сухость в глазах и во рту.

Препарат нельзя назначать себе самостоятельно, это должен сделать врач. Дело в том, что у лекарства строгие противопоказания:

  • проблемы с мочеиспусканием;
  • непроходимость желудка или кишечника, сильные запоры;
  • тяжёлый язвенный колит или токсический мегаколон;
  • глаукома;
  • миастения, или патологическая слабость мышц;
  • кровотечение с учащённым сердцебиением, низким кровяным давлением, одышкой и холодными руками или ногами.

Лекарство может взаимодействовать с другими средствами: антидепрессантами, опиоидными, снотворными и противопростудными, антигистаминными, бронхорасширяющими, препаратами для лечения проблем с желудком, морской болезни или синдрома раздражённого кишечника, гиперактивного мочевого пузыря, судорог и болезни Паркинсона.

Ионофорез

Во время процедуры ладони помещают в ванночку с раствором гликопирролата, через которую пропускают слабое электричество. Ток блокирует нервы, вызывающие потоотделение. Существенных побочных эффектов у ионофореза нет.

Забавно, но в руководствах так и пишут: не вполне понятно, как это работает, но может помочь. Причём процедуру выполняют не только с гликопирролатом, но даже с водопроводной водой. Правда, эффект длится не очень долго.

Симпатэктомия

Это радикальный способ лечения гипергидроза. Во время операции разрушают нервы, и потливость исчезает. Как и у любого вмешательства, у этой операции есть побочные эффекты. Например, кровотечение, инфекции, коллапс лёгкого и опущение век.

Этот материал впервые был опубликован в июне 2019 года. В марте 2024-го мы обновили текст.

Обложка: Luciano Cosmo / Shutterstock / ЛайфхакерНад текстом работали: Полина Жарикова, Юлия Лебедва