Домой Здоровье Помогает ли вода снять головную боль

Помогает ли вода снять головную боль

96
0

Всё не так просто, как кажется.

Помогает ли вода снять головную боль

Алевтина Федина

Врач, автор Лайфхакера

Помогает ли вода снять головную боль

Блогеры рекомендуют просто выпить воды, чтобы избавиться от головной боли. Разбираемся, помогает ли этот метод на самом деле.

Когда нужно вызывать скорую помощь

Звоните по номеру 103 или 112, если головная боль появилась после травмы или возникла внезапно и кажется слишком сильной. Также вызывать скорую помощь нужно, если есть другие симптомы:

  • проблемы с речью и памятью;
  • потеря сознания;
  • сонливость;
  • высокая температура;
  • покраснение в глазах;
  • потеря зрения.

Состояния, связанные с этими симптомами, могут быть опасны для жизни. И вода здесь точно не поможет.

Может ли из-за обезвоживания болеть голова

Ни ВОЗ, ни Международное общество головной боли не классифицируют головную боль от обезвоживания как отдельный вид.

При этом в Национальном фонде по борьбе с головной болью сообщают, что это недомогание может быть одним из симптомов лёгкого или умеренного обезвоживания.

Авторы одного обзора также отмечают, что недостаток воды может привести к дискомфорту, но это наблюдение недостаточно хорошо изучено наукой. Да и как именно обезвоживание вызывает симптом, пока непонятно.

Помогает ли вода снять головную боль

Авторы рандомизированного исследования изучили влияние регулярного приёма воды на пациентов с повторяющимися головными болями. Они поделили участников эксперимента на две группы. Испытуемые из первой пили столько же воды, сколько и обычно. А пациенты из второй увеличили дневной объём потребления на 1,5 литра. При этом все получили рекомендации по улучшению сна и снижению стресса.

Через три месяца 47% участников из группы, пившей больше воды, сообщили, что тяжесть головной боли значительно уменьшилась. Но её продолжительность и частота никак не поменялись. В контрольной группе об улучшениях в состоянии рассказали только 25% пациентов.

По итогам исследования сами учёные отметили: подозрение, что людям с головной болью полезно пить больше воды, есть. Но чтобы однозначно заявлять об этом, требуется повторить эксперимент. Как это работает с людьми, у которых нет проблем с головными болями, вообще не понятно.

Что кроме воды поможет снять головную боль

Если головная боль появилась из-за обезвоживания, понадобится не вода, а раствор для пероральной регидратации. Он содержит необходимое количество соли, сахара и минералов. Это помогает восполнить запас жидкости в организме, чтобы поддерживать нормальную работу органов.

Также, чтобы облегчить головную боль, можно предпринять ещё несколько действий:

  • Отдохните. Сделайте перерыв в физической активности. Если находитесь на солнце, попробуйте расслабиться в прохладном тенистом месте.
  • Примите безрецептурное обезболивающее. Подойдёт, например, ибупрофен или аспирин.
  • Приложите к голове холодный компресс. Это может быть пакет со льдом, завёрнутый в тонкое полотенце, или тряпка, смоченная водой.

Когда с головной болью нужно записаться к врачу

К терапевту стоит записаться, если:

  • головная боль периодически возвращается;
  • обезболивающие не помогают или вам кажется, что вы пьёте слишком много таблеток, чтобы снять боль;
  • боль пульсирует в передней или боковой части головы;
  • начинается тошнота или рвота;
  • больно смотреть на свет.

Обложка: Каролина Вилья / ЛайфхакерНад текстом работали: Алевтина Федина, Катерина Железницкая