Домой Здоровье Помогают ли капельницы от похмелья

Помогают ли капельницы от похмелья

67
0

Зависит от состава для инфузии и состояния человека.

Помогают ли капельницы от похмелья

Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Помогают ли капельницы от похмелья

Капельницы от похмелья довольно распространены в России. Их предлагают и для облегчения состояния при интоксикации этанолом, и для вывода из запоя.

Ниже мы разберём, что входит в состав капельниц и стоит ли их использовать.

Из чего состоят капельницы от похмелья

Капельницы от похмелья могут включать в себя следующие вещества.

Изотонический раствор натрия хлорида

Это обычный физраствор. Похмелье чаще всего сопровождается обезвоживанием, и введение дополнительной жидкости помогает исправить это состояние. Хотя сам по себе он не даст ни протрезветь, ни уменьшить интоксикацию.

Раствор калия, магния

Эти минералы участвуют в поддержании водного баланса и pH жидкостей, влияют на работу сердца и давление. Люди, хронически употребляющие алкоголь, часто страдают от дефицита магния, и его введение показано при дисбалансе электролитов, аритмии и истории судорог от синдрома отмены. Если же ничего из перечисленного нет, приём магния не рекомендуется, поскольку нет доказательств, что он помогает лечить синдром отмены или может стать хорошей профилактикой этого состояния.

Тиосульфат натрия

Средство, которое применяют при отравлении цианидом и для снижения побочных эффектов от противораковых средств. У него множество противопоказаний: от астмы и переизбытка калия и натрия до сердечно-сосудистых заболеваний, высокого давления, проблем с почками и печенью.

Витамины группы B

Чрезмерное употребление алкоголя часто вызывает дефицит тиамина, или витамина B1, который необходим для нормального функционирования клеток и метаболизма углеводов. Это, в свою очередь, повышает риск энцефалопатии Вернике — заболевания мозга, которое характеризуется проблемами со зрением и равновесием.

Витамин C

У людей с синдромом отмены алкоголя нередко встречается дефицит витамина С, что может вызывать чувство усталости. В капельницы его добавляют как антиоксидант, призванный защитить организм от окислительного стресса и воспаления. Правда, неизвестно, может ли он с этим помочь.

Глюкоза

Приём алкоголя может снизить уровень сахара в крови, что грозит усталостью, слабостью, дрожью, сменами настроения и даже судорогами. Чтобы поддержать организм, в капельницу могут добавить глюкозу.

Диуретики

Эти препараты стимулируют вывод жидкости из организма. Нарколог Игорь Лазарев рассказывает, что в капельницы их добавляют, чтобы снизить артериальное давление, нередко повышенное во время похмелья. Также диуретики могут использоваться для форсированного диуреза при интоксикации, чтобы побыстрее вывести из организма этанол и продукты его распада.

Однако ни в зарубежных, ни в российских рекомендациях нет ни слова о диуретиках для лечения синдрома отмены. Более того, эти препараты могут снижать уровень натрия и калия, вызывать головную боль, обезвоживание, мышечные спазмы и головокружение.

Гепатопротекторы

В капельнице может быть метадоксин — антиоксидант, который участвует в выработке аминокислоты глутатиона и подавляет жировую дистрофию печени. Есть данные, что он может хорошо сказаться на состоянии органа при остром и хроническом приёме алкоголя.

Также в раствор для инфузии могут добавить препараты с адемитионином для защиты клеток печени от окислительного стресса. Есть некоторые данные, что это вещество помогает улучшить состояние при алкоголизме и циррозе печени.

В то же время такие препараты противопоказаны при тревожном и биполярном расстройстве, не сочетаются с некоторыми антидепрессантами и могут вызвать ряд побочных эффектов.

Обезболивающие средства

Для снятия головной боли в капельницы нередко добавляют метамизол, известный под торговым названием анальгин. Несмотря на популярность этого препарата в России, в некоторых странах он запрещён из-за риска возникновения агранулоцитоза — опасного для жизни состояния, при котором в крови резко снижается количество белых клеток крови гранулоцитов.

Транквилизаторы и антидепрессанты

Это могут быть диазепам или феназепам. Такие средства призваны улучшить психическое состояние человека: приглушить тревогу, наладить сон. Они подлежат строгому учёту, назначить их может только врач-нарколог.

Ноотропы

Такие как глицин и пирацетам. Добавляются в капельницы, чтобы поддержать работу мозга. Есть некоторые данные, что пирацетам может защитить клетки мозга от вреда, причинённого алкоголем, однако эксперименты проводились на крысах и в пробирке, поэтому заявлять о пользе для людей не приходится.

Что касается глицина, есть единичные исследования, показывающие его пользу для печени, но большинство из них тоже проводились на крысах или клетках в пробирке. Также есть скудные данные о способности этой добавки улучшать память.

Но ни одно из преимуществ глицина не имеет хороших научных доказательств, а в больших дозах эта аминокислота может быть токсичной. Поэтому глицин не одобрен управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и не встречается в зарубежных официальных рекомендациях.

Какие бывают капельницы от похмелья

Не существует строгих правил, где указано, что именно нужно добавить в капельницу. Её состав подбирается индивидуально.

Игорь Лазарев Врач психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Если у человека нет алкогольной зависимости и он хочет снять интоксикацию, достаточно какого-то количества жидкости с электролитами и витаминами. Если же у него синдром отмены, помимо этого нужно подбирать различные психотропные препараты, в первую очередь транквилизаторы.

Игорь Лазарев рассказывает, что люди называют похмельем и плохое самочувствие после приёма этанола — интоксикацию, и синдром отмены. Последнее представляет собой сложное психопатологическое состояние, при котором у человека появляется тревога и сильная тяга к алкоголю.

При синдроме отмены где-то через 6–12 часов после прекращения приёма спиртного начинается тремор, обильное потоотделение, повышается давление и частота сердечных сокращений, могут возникнуть тошнота и рвота.

Спустя 12–24 часа могут появиться слуховые, визуальные или тактильные галлюцинации, через одни-двое суток — судороги, а затем и алкогольный делирий, или белая горячка. Последнее представляет собой психоз с помрачением сознания, галлюцинациями и судорогами.

Конечно, синдром отмены далеко не всегда заканчивается делирием. Насколько тяжёлым будет состояние, зависит от многих факторов, включая особенности организма и длительность запоя. В то же время предсказать исход сложно, поскольку реакция может начинаться с лёгких признаков, а спустя несколько суток превратиться в полноценный делирий.

Игорь Лазарев

Из-за дефицита нейромедиаторов возникают психопатологические состояния: сильная тяга к алкоголю, стремление выпить любым путём. У человека появляется очень сильная тревога, ему кажется, что он сейчас умрёт, если не похмелится. В таком состоянии капельница только с электролитами и витаминами будет бесполезна. Помимо того, что используется при интоксикации, нужно подбирать психотропные препараты, в первую очередь транквилизаторы.

Кроме психотропных препаратов при синдроме отмены врач-нарколог также может подобрать лекарства для соматических проявлений. Например, если у человека повысилось давление или возникла аритмия, включить в состав капельницы средства для сердечно-сосудистой системы.

Эффективны ли капельницы от похмелья

Поскольку капельницы от похмелья, особенно на дому, не применяются за рубежом, не существует качественных международных научных исследований на эту тему.

Например, официальные американские рекомендации при синдроме отмены включают приём бензодиазепинов — психоактивных препаратов для уменьшения тревожности и восстановления сна. Бета-блокаторы используются для уменьшения тахикардии и гипертонии. При плохой диете и проблемах с усвоением питательных веществ больным могут прописать введение тиамина, а при нехватке магния, аритмии или дисбалансе электролитов — магний.

В Российских клинических рекомендациях возможных препаратов значительно больше. Помимо перечисленного советуют также ноотропы, антиоксиданты, гепатопротекторы.

При этом не существует единого шаблона для раствора инфузионной терапии. Так, знакомая медсестра может «прокапать» пациента физраствором с глюкозой и аскорбинкой, а врач-нарколог — составить коктейль из диазепама и дроперидола. Разница в эффекте будет огромной.

Поэтому наверняка объявить капельницы от похмелья эффективной терапией при любых проблемах не представляется возможным. Всё зависит от состояния человека и состава раствора для инфузии.

Стоит ли делать капельницы от похмелья

Если похмелье лёгкое и отсутствует тяга к спиртному, вы вполне можете обойтись без капельницы. Тем более что никакая инфузионная терапия не поможет вам почувствовать себя так, будто вы не пили вовсе, и уж тем более в тот же день сесть за руль.

Игорь Лазарев

Если у человека нет алкогольной зависимости, он перебрал и на следующий день стало плохо, капельницы не нужны. Боржоми, комплекс витаминов, прогулка на свежем воздухе — и состояние улучшится к обеду.

Если же состояние тяжёлое и вы не можете контролировать себя, капельница с физраствором и витаминами вам не поможет. Обратитесь к психиатру-наркологу, чтобы врач подобрал терапию и определил, нужно ли вам вообще внутривенное вливание препаратов.

Игорь Лазарев утверждает, что даже при сильном синдроме отмены инфузионная терапия не всегда обязательна. Иногда достаточно правильно подобранного седативного препарата и транквилизатора.

Капельницы же нередко делают ради эффекта плацебо, поскольку пациентам кажется, что именно такая мера будет наиболее эффективной.

Если вы всё же хотите именно «прокапаться», обратитесь к врачу, который сможет оценить ваше состояние, а не к знакомой медсестре, которая делает стандартные капельницы всем подряд.

В российских клинических рекомендациях указано, что введение больших объёмов жидкости при детоксикации может приводить к осложнениям: резко изменить кровоток в разных отделах мозга и увеличить риск развития судорожных припадков.

Кроме того, при проведении инфузионной терапии предписано учитывать объём внутренних потерь жидкости, предварительно провести ЭКГ, чтобы убедиться, что с сердцем всё в порядке, а также в процессе терапии контролировать давление, частоту сердечных сокращений и кислотно-щелочной состав крови. Если медработник, делающий капельницу, не соблюдает эти предписания, детокс может закончиться плохо.

Когда вызывать скорую помощь

Есть состояния, при которых капельница в домашних условиях уже не поможет, и нужно вызвать врачей:

  • лихорадка;
  • судороги;
  • сильная спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • нерегулярный сердечный ритм;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

Эти состояния могут представлять угрозу жизни, так что не пытайтесь отлежаться дома или «прокапываться» — звоните 103 или 112.

Обложка: Лайфхакер / Midjourney