Домой Политика Проект о денонсации ДОВСЕ могут внести в Госдуму 10 или 11 мая

Проект о денонсации ДОВСЕ могут внести в Госдуму 10 или 11 мая

325
0

Проект о денонсации ДОВСЕ могут внести в Госдуму 10 или 11 мая

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что проект о денонсации ДОВСЕ может быть внесен в ГД 10 или 11 мая.

«Проект о денонсации ДОВСЕ может быть внесен сегодня — завтра. Выход из ДОВСЕ является правильным шагом по обеспечению обороны и безопасности», — сообщил Слуцкий журналистам.

Также он отметил, что комитет по международным делам готов в приоритетном порядке рассмотреть вопрос о денонсации, как только пакет документов будет внесен. Кроме того, Слуцкий сообщил, что «с практической точки зрения ДОВСЕ давно существует лишь на бумаге».

«Проект о денонсации ДОВСЕ может быть рассмотрен уже на пленарном заседании во вторник 16 (мая в ГД)», — добавил Слуцкий.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны — Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».