Домой Политика Прогресса в диалоге с США мало по вине американцев, заявил МИД

Прогресса в диалоге с США мало по вине американцев, заявил МИД

268
0

Прогресса в диалоге с США мало по вине американцев, заявил МИД

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Каналы для диалога с США работают, контакты, в том числе на уровне министров, идут по мере необходимости, но из-за действий США прогресса мало, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Каналы для диалога существуют, это факт. И министр (обороны РФ Сергей — ред.) Шойгу, и генерал Герасимов, и многие другие наши высокопоставленные представители по мере необходимости контактируют с американскими визави, продолжается нотная переписка, продолжается работа через посольства… К сожалению, прогресса еще меньше, чем хотелось бы, но это не повод опускать руки. Все, что есть, будем использовать в интересах продвижения наших аргументов, отстаивания наших позиций на всех площадках», — сказал Рябков.

Он напомнил, что ранее и глава МИД РФ Сергей Лавров общался с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Это потом превратилось в какую-то проблему в США, показатель деградации политической и дипломатической культуры в Вашингтоне: когда то, что раньше считалось не просто нормальным и естественным, а требовалось по закону жанра — дипломаты должны общаться — сейчас становится проблемой… Это просто дикость», — отметил Рябков в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.