Домой Земляки Производство опорных кранов

Производство опорных кранов

3622
0

Сколько бы лет ни проходило, на производстве нет более универсального и незаменимого агрегата, чем кран опорный. Этот тип грузоподъемного оборудования используется во многих сферах – в производстве, добыче ресурсов, в ремонтных мастерских, в морских портах, на складах и т.д. Такая востребованность объясняется простотой в эксплуатации, высокой ремонтопригодности и надежности. Правда, чтобы получить все эти качества, агрегат должен изготавливаться согласно определенным стандартам.

На надежность и прочность устройства влияет, в первую очередь, общая конструкция. Она выступает основой, обеспечивая движение агрегата, а заодно удерживает на себе установленное оснащение. Испытывая повышенные и регулярные нагрузки, конструкция должна быть в состоянии выдержать их.

Одновременно с этим, вес конструкции не может быть чересчур большим. Конечно, было бы удобнее изготовить основу из толстого металла, тогда не было бы никаких сомнений в ее прочности. Но в таком случае опорный кран стал бы слишком тяжелым, и возник бы вопрос уже относительно прочности крановых путей – в состоянии ли они удержать на себе агрегат. Таким образом, необходимо добиваться оптимального компромисса между прочностью и весом конструкции.

Также основа устройства должна быть покрыта специальной краской. Лакокрасочное покрытие защищает металл конструкции от негативного воздействия влаги, которое может привести к ржавчине. Чем более гладкая поверхность после окрашивания, тем выше устойчивость к коррозии.

Не менее серьезные требования предъявляются к сварным швам, соединяющим разные элементы конструкции, а именно пространственные и концевые балки. Шов должен быть определенной толщины, которая рассчитывается, исходя из толщины стенок металла, угла и ожидаемой нагрузки, а также равномерным, без каких-либо дефектов.

На работу агрегата влияет электрооборудование. Электропривод отвечает за управление техникой, регулировку двигателей, запуск и торможение крана, функционирование различных ограничительных систем и механизмов. Поэтому все элементы электрической системы устройства должны быть качественными и обладать хорошей изоляцией, которая защитит токопроводы от механических повреждений, а персонал – от поражения током. Однако даже самые качественные узлы могут не выдержать чрезмерных нагрузок, поэтому крановщик должен следить, чтобы не было перегрузок.