Домой Культура и туризм Юрий Лоза нелестно высказался об американских гастролях Орбакайте

Юрий Лоза нелестно высказался об американских гастролях Орбакайте

51
0

70-летний певец, композитор Юрий Лоза, написавший знакомый всем хит «Плот», оценил гастрольный тур Кристины Орбакайте по городам США и Канады.

«Ну, понятно, что она не нужна американцам, понятно, что разговор идёт о работе на русскую диаспору, если таковая существует, то есть на русскоязычных, тех, которые в Америке еще есть, – сказал Лоза новостному порталу aif.ru. – Как ей это запретить? И что мы можем по этому поводу сказать? Есть русские, которым хочется слушать русские песни. В основном этот тур будет проходить по маленьким площадкам, ресторанам, потому что именно туда ходит русская диаспора. Я там был, знаю, там концертные площадки посещаются плохо. Они там совмещают приятное с полезным и больше приходят поесть, чем послушать концерты».

Напомним, что Орбакайте озвучила весьма амбициозную программу гастролей, которые должны состояться у нее осенью, – она намерена дать концерты в театрах и центрах искусств Майами, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Сиэтла, а также канадских Торонто и Ванкувера. Цены на билеты колеблются в диапазоне от 99 до 229 долларов.

Прокомментировал Лоза и отмену некоторых выступлений Кристины Орбакайте в России после того, как в Сети появились ее фото в обнимку с иноагентом Максимом Покровским в компании русофобов писателя-иноагента Дмитрия Быкова и актрисы Чулпан Хаматовой.

«Есть патриотические сообщества, которые могут отреагировать отрицательно на Орбакайте. Одни зрители воспринимают так, другие воспринимают по-другому ситуацию в стране. Кто-то может обидеться, что Орбакайте дает концерты в РФ. Думаю, что администраторы просто опасаются негативной реакции. Их тоже можно понять. Вот если бы я был администратором, я бы тоже 10 раз продумал, рисковать мне или не рисковать, потому что кто его знает, как отреагируют люди. То есть это все простая экономика в большей степени. Что же касается идеологического плана, вроде Орбакайте ничего не говорила против России. Так что думаю, что это перестраховка все. На всякий случай. Мол, кто-то же может возмутиться. И организаторов, повторюсь, легко можно понять», — резюмировал Лоза aif.ru.

Ранее Юрий Лоза резко высказался о Пугачевой после ее заявления о русских. Также он прокомментировал поведение Пугачевой и Галкина*.

* Физическое лицо, признанное в России иностранным агентом.