Домой Актуально Куда подать электронное заявление?

Куда подать электронное заявление?

1165
0

– Слышала, что заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала сейчас можно подать через интернет. Нужно ли для этого приходить в Пенсионный фонд?

 Елена Самойлова, с.Ваганово.   

На запрос редакции отвечает начальник управления пенсионного фонда в Промышленновском районе Марина Мороз:

– При электронной форме подачи заявления лично приходить в клиентскую службу управления ПФР не надо.

Напоминаем, что воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все родители, которые получили право на материнский сертификат (или получат его до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. Причем не имеет значение, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября. В нём указывается серия и номер сертификата и реквизиты счёта, на который в двухмесячный срок будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток капитала меньше указанной суммы.

Электронное заявление надо направлять в Управление ПФР, выдавшее сертификат.

Владельцам сертификатов следует внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства. Банковский счёт должен принадлежать владельцу сертификата.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).