Домой Новости Проведение испытаний в целях утверждения типа СИ

Проведение испытаний в целях утверждения типа СИ

895
0

Тысячи лет назад жители цивилизации долины Инда придумали самые первые известные системы измерения. Время, длина и масса были одними из тех величин, которые эти системы могли измерять. С тех пор человечество постоянно совершенствовало эти системы, и сегодня существует неограниченное количество измерительных приборов и аппаратов, которые используются повсеместно. Также осуществляется утверждение типа средств измерений.

От термометров для измерения температуры до приборов для измерения температуры плавления и расходомеров воды, эти устройства играют важную роль в таких областях, как научные исследования и инженерия. Промышленные лаборатории также используют их для таких целей, как тестирование сырья и обеспечение качества. Ниже речь пойдет о некоторых наиболее распространенных приборах, которые способствуют современному процессу измерения.

Измеритель влажности

Промышленные предприятия, использующие различные виды сырья, должны проверять их на содержание влаги перед любым использованием. Например, древесина должна иметь необходимый уровень влажности, прежде чем она будет использована для таких целей, как изготовление мебели и напольных покрытий. Влагомер — это прибор, используемый для измерения процентного содержания влаги в материале. Это оборудование полезно для обеспечения того, чтобы размеры и физические свойства материала не пострадали от содержания влаги.

Прибор для определения точки плавления

Для того чтобы понять поведение и возможное применение различных материалов, одним из важных моментов является измерение их температуры плавления. Для этой цели можно использовать различные конструкции аппаратов для измерения температуры плавления. Помимо традиционных аналоговых аппаратов, современные цифровые аппараты имеют больше преимуществ. Эти приборы необходимы научным и промышленным лабораториям для безопасного использования различных типов материалов.

Измеритель вибрации

Измеритель вибрации полезен не только при изготовлении различных инструментов и деталей машин, но и при их обслуживании. Как следует из названия, это оборудование используется для измерения вибраций и колебаний, а также ряда связанных с ними параметров, таких как ускорение, смещение и скорость вибраторов. Наиболее распространенные области применения включают производство и обслуживание электроинструментов, а также проверку двигателей, подшипников, шестерен, вентиляторов, конвейеров и других деталей.

Расходомеры

Жидкости и газы широко используются во многих промышленных приложениях, и существует необходимость следить за их расходом. Поток жидкостей и газов необходимо измерять для регистрации таких параметров, как скорость, сила, масса и объем. Например, расходомер воды является популярным измерительным прибором для поддержания правильного потока воды в жилых и коммерческих помещениях.

Распространенные лабораторные приборы

Помимо приборов для определения температуры плавления и измерителей влажности, важно упомянуть названия наиболее распространенных измерительных приборов, которые могут показаться небольшими, но очень полезными. К ним относятся пробирки, градуированные цилиндры, мензурки, пипетки и мерные тарелки. Такие приборы, как весы и микроскопы, также широко используются в этой категории.

Каждый из этих приборов и аппаратов представлен во многих популярных вариантах, предлагая различные функции, размеры и емкости. Их усовершенствованные и новейшие версии предлагают процедуры для быстрого и удобного снятия показаний.