Домой Политика Путин: Россия находится в авангарде создания справедливого мироустройства

Путин: Россия находится в авангарде создания справедливого мироустройства

114
0

Путин: Россия находится в авангарде создания справедливого мироустройства

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Россия находится в авангарде создания справедливого мироустройства, заявил Владимир Путин во время выступления на Всемирном русском народном соборе.«

"Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона — мы видим это, все сейчас это видят — дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству. Но повторю: именно наша страна находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства", — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что без суверенной и сильной России прочный миропорядок невозможен.

«Именно наша страна, русский мир, как не раз бывало в истории, преградили путь тем, кто претендует на мировое господство, на свою «исключительность», — добавил Путин.

Владимир Путин неоднократно критиковал пропагандируемый Западом «мировой порядок, основанный на правилах», называя его нонсенсом. По его словам, этих правил никто не видел и не писал, что дает возможность приверженцам подобного колониального подхода придумывать их от случая к случаю ради своей выгоды.

Российский лидер подчеркивал, что многополярный миропорядок укрепляется и это неизбежный процесс, поскольку уродливая по своей сути неоколониальная мировая система прекратила существование.

При этом глава государства указывал на необходимость создать новый мировой порядок, в основу которого лягут принципы открытости экономики, справедливости для всех, коллективных решений и учета интересов всех государств.