Домой Политика Путин заявил о необходимости привлекать специалистов на Дальний Восток

Путин заявил о необходимости привлекать специалистов на Дальний Восток

245
0

Путин заявил о необходимости привлекать специалистов на Дальний Восток

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в ходе совещания по развитию дальневосточных городов заявил, что необходимо предпринять дополнительные меры поддержки с целью создания благоприятных условий для жизни людей, а также привлечения в Дальневосточный регион квалифицированных специалистов.

«Повторю, все три города из нашей повестки отличают суровые климатические условия — это диктует свои ограничения в строительстве, накладывает отпечаток на образ жизни в этих городах, и наша задача с использованием современных строительных материалов и технологий передовых градостроительных решений создать здесь достойные жилищные условия и комфортную городскую среду, чтобы люди хотели здесь жить, работать, воспитывать детей, чтобы в эти районы приезжали молодые специалисты», — отметил Путин.

Он уточнил, что в Дальневосточном округе должна быть создана современная транспортная инфраструктура, а также необходимо наладить поставки продуктов в регион по доступным ценам. «Необходимо наращивать (число – ред.) местных производителей, оказывать им всестороннюю помощь. Например, в Анадыре и Магадане, с учетом доступной электроэнергии, будет рентабельным строительство теплиц. Они помогут снизить цены на овощи и ягоды для местных жителей. Во всяком случае, стабилизировать эту ситуацию», — отметил Путин.

Глава государства предложил активнее внедрять взаимодействие со столичным центром диагностики телемедицины и стимулировать дальневосточных врачей материальной поддержкой.