Домой Политика Россия закроет генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Россия закроет генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге

247
0

Россия закроет генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Россия объявила девять финских дипломатических сотрудников persona non grata и отозвала согласие на деятельность генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, заявили в МИД.

«В числе ответных мер на конфронтационные действия финских властей российской стороной принято решение об отзыве с 1 октября своего согласия на деятельность генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Москва также симметрично ответила на высылку девяти представителей российских загранучреждений из Финляндии, которая произошла в июне. Ответные меры затронули сотрудников посольства и генконсульства в Санкт-Петербурге.

Сейчас в России работают два дипломатических представительства Финляндии. Речь идет о посольстве в Москве и генконсульстве в Санкт-Петербурге. В то же время у России три дипломатических представительства в Финляндии: посольство в Хельсинки, генконсульство в Турку и консульство в Мариехамне, столице Аландских островов.

В Хельсинки назвали действия российской стороны жесткими и асимметричными.

«Я разговаривал с председателями правящих партий. Мы готовим аналогичную меру. Аналогом генерального консульства в Санкт-Петербурге в Финляндии является генеральное консульство России в Турку», — написал в Twitter президент Финляндии Саули Ниинисте.

Посла Финляндии Антти Хелантеря вызвали в МИД, ему заявили протест «в связи с проводимой властями конфронтационной антироссийской политикой».

На прошлой неделе финское правительство приняло решение ужесточить правила въезда в страну для россиян. Новые ограничительные меры коснутся абитуриентов, бизнесменов и владельцев недвижимости: собственникам придется доказывать, что работы по техническому обслуживанию объекта или ремонт требуют их личного присутствия.