Домой Политика Сенатор Цеков не будет отзывать проект о лишении гражданства по рождению

Сенатор Цеков не будет отзывать проект о лишении гражданства по рождению

266
0

Сенатор Цеков не будет отзывать проект о лишении гражданства по рождению

Представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков. Архивное фото

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил РИА Новости, что не собирается отзывать из Госдумы законопроект, предполагающий лишение гражданства по рождению в некоторых случаях.

Ранее сенаторы Сергей Колбин, Екатерина Алтабаева и Ольга Бас отозвали свои подписи от соответствующего законопроекта, говорится в думской электронной базе.

«Не собираюсь отзывать (законопроект)», — сказал Цеков. На вопрос, почему другие сенаторы решили отозвать свои подписи, сенатор порекомендовал уточнить у авторов инициативы.

Законопроектом предлагается допустить прекращение гражданства РФ для лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином Российской Федерации в случаях совершения преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление) или действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ.

«Речь идет о том, что гражданства могут лишить, например, за дезертирство, за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, за призывы к экстремизму», — отмечается в пояснительной записке.

Госдума ранее приняла закон о гражданстве. Инициатива была внесена в нижнюю палату президентом РФ Владимиром Путиным. Документ предусматривает лишение приобретенного российского гражданства за дискредитацию ВС РФ и за совершение действий, создающих угрозу нацбезопасности.

Лишить приобретенного гражданства России можно за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию ее Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной НПО.

Также устанавливается, что возможно принятие в гражданство РФ иностранца, заключившего контракт о прохождении службы в ВС РФ на срок не менее одного года. Законом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.