Домой Культура и туризм Юрист Мельников оценил шансы Ефремова выйти на свободу по УДО

Юрист Мельников оценил шансы Ефремова выйти на свободу по УДО

53
0

Актер Михаил Ефремов, отбывающий срок в колонии с 2020 года, имеет высокие шансы освободиться условно-досрочно. Особенно, если дисциплинарные взыскания, влияющие на его характеристику, будут аннулированы. Об этом сказал в комментарии aif.ru вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

«Насколько мы помним, Михаил Ефремов организовал в колонии театр. Вероятнее всего, он положительно будет характеризоваться администрацией. В этом случае, главным становится вопрос о том, как отреагирует потерпевшая сторона — родственники погибшего. Если будет компенсирован ущерб, то, я думаю, есть все шансы на то, чтобы Михаил Ефремов после подачи ходатайства на УДО и рассмотрения его судом, вышел на свободу», — сказал Иван Мельников в комментарии aif.ru.

Напомним, ранее В УФСИН по Белгородской области сообщили, что информация об обращении Ефремова в суд с ходатайством об УДО, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. Однако, адвокат актера заявил, что право на подачу такого заявления у Ефремова появится в конце марта этого года. К этому периоду, истечет большая половина срока заключения (7,5 лет).

При этом, как источник Telegram-канала SHOT, сообщил, что за время нахождения в колонии у артиста накопились два нарушения и взыскания за них, которые влияют на характеристику заключённого.

«Но надо иметь ввиду, что взыскивая со временем могут аннулироваться», — отметил Иван Мельников.    

8 июня 2020 года на Садовом кольце в Москве джип Ефремова выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Водитель фургона Сергей Захаров умер в больнице от полученных травм. Следствие установило, что в момент ДТП актер был пьян.