Домой Политика В Кремле прокомментировали перспективы расширения БРИКС

В Кремле прокомментировали перспективы расширения БРИКС

302
0

В Кремле прокомментировали перспективы расширения БРИКС

Стела БРИКС. Архивное фото

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Тематика расширения БРИКС стоит высоко в повестке дня, в том числе предстоящего саммита, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Тематика расширения БРИКС стоит высоко в повестке дня. В том числе, в повестке дня грядущего саммита. Это очень важная тема, потому что мы видим, что все больше и больше стран делают заявления о своих намерениях присоединиться к этой группе», — сказал Песков.

Он отметил, что такой интерес к группе БРИКС свидетельствует о «большом потенциале объединения» и о «растущем авторитете». «А главное — о прикладном значении вот этого объединения», — добавил Песков.

Пресс-секретарь Путина сообщил, что существуют определенные нюансы среди членов в теме расширения БРИКС. «И все эти нюансы, конечно же, будут обсуждаться в ходе предстоящего саммита», — сказал Песков. Он уточнил, что в ходе саммита «главы государств будут говорить о своей позиции».

В 2022 году БРИКС объявил, что расширит ряд стран-членов, чтобы сделать организацию более инклюзивной. Желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже не менее 19 государств, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет. Как ранее заявлял шерпа ЮАР в объединении Анила Суклала, 13 стран официально попросили стать участниками БРИКС, еще шесть — неофициально. Двадцатой страной может стать Венесуэла. Как сообщал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука в интервью РИА Новости, все страны объединения приветствует расширение, однако нужно определить модальности для принятия новых членов, и этот вопрос должен решаться коллегиально.

На саммите БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа, будут присутствовать лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.