Домой Политика В Крыму заявили о нелегитимности передачи полуострова в состав УССР

В Крыму заявили о нелегитимности передачи полуострова в состав УССР

313
0

В Крыму заявили о нелегитимности передачи полуострова в состав УССР

Дворец-замок «Ласточкино гнездо», Крым. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн — РИА Новости. Крым передали в 1954 году из РСФСР в состав УССР с грубейшими нарушениями положений трех конституций, сообщил РИА Новости сопредседатель специальной рабочей группы, глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.

Рабочая группа регионального законодательного органа приступила к подготовке обращения в Конституционный суд России о признании нелегитимным и отмене указа 1954 года о передаче полуострова Украине.

«Установлено, что с точки зрения права были допущены грубейшие нарушения Конституции СССР, Конституции РСФСР, Конституции УССР», — пояснил Трофимов.

Это однозначно повод для пересмотра и отмены решения 1954 года, считает он.«»Помимо этого, крайне важно учитывать, что были нарушены права и свободы граждан, так как никто у крымчан не спросил, желают ли они переходить из состава одного государства в другое», — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, независимые эксперты-историки пришли к заключению, что для передачи полуострова в состав УССР не было никаких оснований.