Домой Политика В МИД заявили, что Россия может помочь Афганистану с продовольствием

В МИД заявили, что Россия может помочь Афганистану с продовольствием

208
0

В МИД заявили, что Россия может помочь Афганистану с продовольствием

Министерство иностранных дел РФ. Архивное фото

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Россия готова оказать гуманитарную помощь населению Афганистана в случае необходимости и соответствующего обращения властей, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Думаю, что Афганистан пока не в состоянии быть на полном самообеспечении. Оно и понятно. Давайте вернемся на два с лишним года назад, когда прежнее правительство, бежавшее, не было самообеспеченным и держалось главным образом за счет западных вливаний. Странно было бы от нынешних властей ожидать самодостаточности. Но я не хочу сказать, что без внешней помощи ситуация рухнет. Но ее отсутствие приведет к еще большим лишениям абсолютного большинства простых афганцев», — сказал Кабулов на брифинге на площадке медиагруппы «Россия сегодня».

«Международное сообщество в меру своей способности должно оказывать гуманитарную помощь афганцам. Что касается России, я неоднократно напоминал о решении президента РФ в случае необходимости оказывать продовольственную помощь Афганистану. Это решение остается в силе. И если ситуация приобретет критический характер и афганские власти обратятся к российским, решение будет принято положительное», — добавил он.

В начале августа 2021 года талибы (движение «Талибан*» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Тогдашний президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана*» и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.