Домой Дом и интерьер Вентиляция в частном доме: виды и назначение

Вентиляция в частном доме: виды и назначение

1307
0

Вентиляция в доме обустраивается для поддержки оптимальных санитарно-гигиенических характеристик воздушной среды. С ее помощью можно регулировать чистоту, влажность, температуру, состав воздуха. При установке системы выполняется комплекс мероприятий, которые позволяют организовать полноценный воздухообмен и обеспечивают необходимую циркуляцию воздушных масс в отдельном помещении или по всему зданию.

Правильное проектирование и монтаж систем вентиляции — это залог комфортного микроклимата в доме. Доверять такие задачи лучше профессионалам, поскольку перед установкой потребуется выполнить много расчетов.

Назначение вентиляции в частном доме

Качество воздуха в доме должно быть таким, чтобы обеспечивать комфортное проживание для людей. Об этом свидетельствуют требования СНиП, ГОСТ и другие регламенты. Важнейшими критериями для комфортного микроклимата являются:

  • температура воздуха;
  • влажность;
  • уровень свежести и чистота.

Чтобы эти характеристики не выходили за желаемые границы, необходимо обустроить вентиляцию в здании. Ее схема разрабатывается индивидуально под каждое помещение, а к основным задачам относятся:

  • удаление из помещений воздуха, содержащего пыль и углекислый газ;
  • обеспечение притока чистых воздушных масс с улицы с высоким содержанием кислорода.

Как рассчитываются параметры вентиляционной системы

Для точных расчетов параметров системы используется специальное программное обеспечение, которое требует введения параметров дома. Для применения программы нужно знать такие характеристики, как площадь здания, высота стен, кратность воздухообмена. Чтобы расчеты были выполнены правильно, начинать монтаж следует с подготовки индивидуального проекта вентиляционной системы для конкретного дома.

Типы вентиляции

Вентиляционная система, используемая для установки в частных домах, бывает двух типов:

  • Естественная (природная) — обеспечивает воздухообмен по аналогии с процессами, происходящими в природе. Иными словами, циркуляция воздуха происходит за счет разности температур и давления внутри здания и на улице.
  • Принудительная (искусственная) — работает за счет компрессорных установок или вентиляторов.

Правильно установленная вентиляция гарантирует безопасное и комфортное проживание. Поэтому не стоит экономить на оборудовании для ее монтажа, а работы по установке лучше доверить опытным мастерам.