Домой Политика Власти Москвы рассказали, как прошло тестовое голосование перед выборами

Власти Москвы рассказали, как прошло тестовое голосование перед выборами

68
0

Власти Москвы рассказали, как прошло тестовое голосование перед выборами

Символика предстоящих выборов президента РФ в Центральной избирательной комиссии РФ. Архивное фото

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Порядка 30 тысяч москвичей хотели принять участие в тестовом голосовании перед выборами президента, проводившемся в субботу, 2 марта, в первую же минуту, они могли встать в электронную очередь с ожиданием до 10 минут, сообщил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве.

«Вот, собственно, наши показатели на голосовании, без единого сбоя, ошибочного экрана, 400 тысяч человек в первый час и 30 тысяч — в первую минуту. Это показывает, что система с нагрузкой справилась», — сказал Костырко.

Он добавил, что во время тестового голосования работала система электронной очереди. Ее запустили для того, чтобы голосование было комфортным, никто не наблюдал долгой загрузки, каких-то проблем с отображением страницы.

«Это нормальная практика, это система, ее штатное, нормальное поведение. Она выстраивает вот все эти тысячи человек, которые с первых минут, часов пытаются проголосовать, в очереди. Это нормальное поведение системы», — пояснил Костырко.

Он также уточнил, что у первых 30 тысяч человек, которые захотели принять участие в тестовом голосовании, ожидание заняло от 5 до 10 минут.

Как сообщил Костырко, чьи слова приводятся на сайте общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ в Москве в 2024 году, при высоких нагрузках, когда сразу несколько десятков тысяч избирателей зайдут на страницу онлайн-голосования в дни выборов, система перейдет в режим электронной очереди.

«Это позволит обеспечить стабильную работу инфраструктуры электронного голосования и самого mos.ru. Такие нагрузки обычно наблюдаются в первые часы после старта голосования, когда люди читают новости о начале выборов, получают рассылки и смс — и сразу же идут голосовать онлайн», — сказал он.

Уточняется, что при переходе системы в данный режим пользователь увидит на экране специальную страницу с информацией о запуске электронной очереди.

Костырко добавил, что при появлении такой информации пользователю нужно будет подождать или вернуться к голосованию позднее.

«Электронная очередь не влияет на ход голосования — в этом можно будет убедиться на странице observer.mos.ru, которая покажет, что все голоса продолжают корректно попадать в блокчейн», — подчеркнул он.

Тестовое голосование перед выборами президента России началось в столице в субботу в 10.00 и продлилось до 14.00.

В конце января в Москве был создан общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ, его возглавил Вадим Ковалев, а его заместителями стали Илья Массух и Александр Асафов. В штаб по наблюдению за выборами традиционно вошли группа разбора, группа мобильного реагирования, электронный штаб, видеоцентр, контакт-центр и корпус наблюдателей.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.