Домой Политика Законопроект о денонсации ДОВСЕ включили в повестку Совета Думы 15 мая

Законопроект о денонсации ДОВСЕ включили в повестку Совета Думы 15 мая

329
0

Законопроект о денонсации ДОВСЕ включили в повестку Совета Думы 15 мая

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин включил законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в повестку Совета Думы 15 мая, сообщает пресс-служба Госдумы.«»Председатель Госдумы Вячеслав Володин включил в повестку Совета Думы 15 мая внесенный президентом законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проект также направлен в комитет ГД по международным делам. В пресс-службе палаты уточнили, что проект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

В Госдуму 10 мая был внесен проект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что проект о денонсации ДОВСЕ может быть рассмотрен палатой 16 мая.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны — Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».