Домой Общество Бесконтактные платежи: удобный и безопасный способ оплаты

Бесконтактные платежи: удобный и безопасный способ оплаты

885
0

В настоящее время очень активно применяется людьми технология безконтактні платежі. Она очень популярная и много магазинов предлагает оплатить товар или услугу при помощи нее. Все дело в том, что она имеет очень много положительных моментов.

В целом это все расшифровывается так, что можно передавать данные на расстояние в несколько сантиметров. Сама технология очень старая, но уже успела получить много положительных отзывов. В настоящее время люди ее только и применяют. Вы можете так платить обычными картами, а можете кредитными.

При такой оплате кратковременно подносится к считывателю карт мобильный, после этого автоматически сумма списывается из карты. Звучит очень удобно и практично, но у этой технологии есть и свои минусы. Такой вид оплаты намного быстрее, чем обычной картой. Тем более, если вы вышли на улицу, понадобилось что-то срочно купить, а налички и карты нет, есть только телефон, то оплата успешно пройдет.

Это очень удобно для больших сумм вам не нужно вводить ПИН-код, стоит просто поднести карту к терминалу. Также это очень гигиенично, вам не нужно прикасаться к кнопкам на терминале. Если так, каждый магазин будет поддерживать данную функцию, то вам вообще не нужно будет пользоваться наличными деньгами.

Все же такой вид имеет и минусы. Во многих магазинах оплата небольших сумм при помощи такой процедуры может пройти без подписи и кода. Если телефон или карта утерянная, то мошенники найдя ее могут легко на нее скупиться. Как в ситуации с обычными картами трудно следить за своими расходами. Такая оплата не увеличивает вес кошелька, люди более легкомысленно относятся к деньгам и чаще принимают нерациональные решения о покупке.

Технологию вы можете применять не только через кредитки, но и через телефоны, часы. Они уязвимые для вирусов. Вообще не ясно, как защищаются ваши данные, если они легко считываются, то значит и защиты очень мало. Также не ясно, какое влияние оказывает излучение карточных терминалов. В то время, как излучение мобильников уже давно исследовано, научных данных вообще нет никаких.