Домой Политика Богданов объяснил отказ от участия в президентских выборах

Богданов объяснил отказ от участия в президентских выборах

86
0

Богданов объяснил отказ от участия в президентских выборах

Кандидат от партии «Российская партия свободы и справедливости» Андрей Богданов

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Основатель партии «Российская партия свободы и справедливости» Андрей Богданов сообщил, что отказался от дальнейшего участия в предвыборной гонке из-за зарубежного счета, который он не успел закрыть.

В среду перед заседанием ЦИК РФ Богданов представил подписные листы, собранные в поддержку его кандидатуры на выборах президента РФ, а затем в ходе заседания заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев заявил, что кандидат написал заявление о сложении полномочий и выходе из президентской гонки.

«Я написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов по ситуации обнаружения зарубежного счета, который я не успел закрыть», — сообщил Богданов журналистам.

Позже он уточнил, что речь идет о нескольких счетах в банках иностранных государств.

Политик отметил, что не хотел нагружать ЦИК РФ проверкой подписей. На вопрос, кого он поддержит на выборах президента в марте, Богданов ответил, что его никто не просил о снятии кандидатуры из предвыборной гонки и пока никого не поддерживает.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На данный момент 8 человек претендует на пост главы государства. ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов в президенты — Леонида Слуцкого, Николая Харитонова, Владислава Даванкова и Владимира Путина.

Центризбирком должен принять решение о регистрации или отказе в ней в отношении всех кандидатов не позднее 10 февраля.