Домой Важно Детский дом? Нет! Детский сад

Детский дом? Нет! Детский сад

1144
0

В Промышленновском районе открыли сразу два детских сада

В торжествах приняли участие глава Промышленновского района Алексей Шмидт, первый заместитель начальника департамента  образования и науки Кемеровской области Любовь Чванова.Мне все интересно в Светлячке Даша Калинина

Приветствуя жителей района и юных кузбассовцев, Любовь Владимировна особо подчеркнула, что начиная с 2011 года в Кузбассе построено и реконструировано 111 детских садов на 12390 мест. В 29 территориях из 34-х уже полностью ликвидирована очередность в детские сады  от 3 до 7  лет.

В Промышленновском районе в детские сады могут пойти все желающие. Программа Президента, рассчитанная до 2016 года, выполнена досрочно! На реконструкцию детского сада «Светлячок» в п.Промышленная и капитальный ремонт детского сада «Колосок» в д.Озерки из областного бюджета было выделено 24 млн рублей.

В обновленных детсадах созданы все условия для всестороннего развития детей: светлые, просторные комнаты с разнообразным оборудованием, музыкально-спортивные залы, медицинские блоки, оснащенные необходимой аппаратурой, современные пищеблоки, позволяющие кормить дошколят вкусной и здоровой пищей.

В каждом детсаде – своя изюминка. В «Светлячке», например, даже создана настоящая изостудия, со специальной мебелью, как в реальной мастерской художника. С детьми будут заниматься квалифицированные специалисты – логопед и педагог-психолог. Прогулочные зоны оборудованы качелями, песочницами, спортивными снарядами.

Самое главное – современные детские сады полностью отвечают строгим требованиям безопасности детей.

Строители в своей работе использовали качественные и экологически чистые строительные и отделочные материалы. Все сделано на совесть, с любовью.

– Из детского дома «Березка» мы смогли сделать детский сад во многом благодаря промышленновцам, – отметил глава района. – Почти все ребята из детского дома нашли приют в семьях. Огромное спасибо приемным родителям за их гражданский подвиг! Важно, что сохранен весь высокопрофессиональный коллектив воспитателей, работающий с детьми-сиротами. Теперь свой богатый опыт они используют в занятиях с детсадовцами. Первые же слова признательности и благодарности – губернатору Аману Тулееву за внимание к проблемам жителей Промышленновского района и реальную поддержку.

Алексей Иванович передал в исторический уголок «Светлячка» свое письмо-ходатайство на имя губернатора Амана Гумировича, в котором просил решить вопрос об открытии детсада и сохранении  коллектива. Губернатор поддержал инициативу главы района и через четыре  месяца ремонтных работ детсад на 160 мест открылся.

– Областные власти увидели перспективу и в сохранении дошкольного образования в Озерках, – сказал, выступая перед озерцами, Алексей Иванович. – Хотя два года назад мало кто из вас, согласитесь, верил, что детский сад оставят.

Сегодня же он распахнул двери для 35 малышей не только из Озерок, но и близлежащих малых деревень. Очередность здесь ликвидирована полностью. На ремонт этого дошкольного учреждения благодаря губернатору было направлено 5 млн рублей. Заменена кровля, водопровод, канализация, электроснабжение, система отопления. изменилось само здание, стало ярким, красивым.

Приобретена новая мебель, мягкий инвентарь, игровое оборудование. Благоустроена территория.

– Но это лишь начало, – подчеркнул Алексей Шмидт. – Мы должны работать на будущее, чтобы в перспективе вновь открыть в Озерках начальную школу, здание которой в настоящее время законсервировано.

– Самый лучший  хлеб еще в царские времена на рынке в Топках был из Сухого Лога и Степных Озерок, самый качественный, хорошо вызревший, – напомнил глава района. – Поэтому вам, озерцы, стоит выращивать хлеб, рожать, воспитывать детей, сделать все, чтобы школа в Озерках стала первой необходимостью. Есть школа – жива деревня!

Детский сад «Колосок» назвали в память когда-то крепкого, хорошего хозяйства «Колос», которым руководил Семен Сафонов. Сегодня он бы порадовался за своих односельчан.

В этот праздничный день прозвучало много искренних слов поздравлений и благодарностей в адрес подаривших селянам два таких замечательных  детских сада, которые, несомненно, станут для ребятишек их вторым домом.

Сами же маленькие виновники торжества, придя с папами, мамами, бабушками, быстро оценили старания взрослых, с удовольствием пели, танцевали, читали стихи вместе с артистами, знакомились с игрушками и никак не хотели уходить домой.

Приятным моментом стала церемония награждения. Десять педагогических работников за высокие профессиональные достижения и весомый вклад в подготовку открытия дошкольных учреждений были отмечены почетными грамотами областного департамента образования и науки. Среди них – сотрудники детского сада «Светлячок» Ирина Скорюпина, Ольга Останина, Татьяна Кайнова, из детского сада «Колосок» – Людмила Леденцова, Валентина Мелехова, Марина Олинберг, Татьяна Редковская и другие. одиннадцать работников, в том числе строители, отмечены благодарственными письмами администрации района и районного Совета народных депутатов.

В добрый путь, «Светлячок» и «Колосок»! Пусть в ваших стенах всегда звучат звонкий, счастливый смех юных жителей Промышленновского района!

Кстати

С 1 октября по решению губернатора Амана Тулеева на 10 % увеличится фонд оплаты труда педагогическим работникам детских домов, детских домов семейного типа, домов ребенка, социальных приютов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, домов-интернатов для умственно отсталых детей

Цифра

24 млн

рублей выделено из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию детских садов «Светлячок» и «Колос«Мне все интересно в Светлячке Даша Калинина