Домой Политика Эксперт спрогнозировал итоговую явку на выборах президента России

Эксперт спрогнозировал итоговую явку на выборах президента России

67
0

Эксперт спрогнозировал итоговую явку на выборах президента России

Урна с бюллетенями для голосования во время выборов президента России

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Явка на выборах президента России может превысить 70%, свою роль сыграет трехдневное голосование, сплочение общества в условиях внешнего давления, использование дистанционного голосования, считает политолог Евгений Минченко.

По данным ЦИК, явка на 21.00 мск в целом по стране составила 35,4%.

«Общая явка может составить 70+», — сказал эксперт РИА Новости.

Комментируя явку за пятницу, Минченко выделил несколько составляющих. «Традиционно на выборах президента явка выше, чем, например, в Государственную думу», — сказал эксперт. Кроме того, граждане в ряде случаев могли воспользоваться системой электронного голосования, добавил он.

По его мнению, следует учитывать, что граждане могут голосовать в течение трех дней, «а где-то и многодневное голосование, как это было в новых российских регионах».

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Еще один фактор — «сплочение вокруг флага в условиях внешнего давления», считает Минченко. Также в бюджетных организациях проводились оргмероприятия, на которых сотрудников призывали приходить на выборы, сказал политолог.

Эксперт считает, что разовые провокации на ряде участков, «такая мелочная активность будет стимулировать избирателей приходить на участки и высказывать свое мнение».

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.