Домой Общество Как проводится скупка бриллиантов?

Как проводится скупка бриллиантов?

550
0

Бриллианты считаются самыми красивыми камнями. В ювелирных украшениях они переливаются, показывая всю свою многогранную красоту. Многие ювелирные компании хотят качественные камни. Такая скупка бриллиантов имеет свои особенности.

Особенности

При рассмотрении бриллианта под 10-кратным увеличением, а в некоторых случаях и невооруженным глазом, в нем обнаруживаются дефекты, называемые включениями. Расположение включений влияет на внешний вид камня и его общий вид.

В идеальном случае включения располагаются под гранями, в боковых частях камня. Находясь ниже поверхности, они могут снизить качество и цену бриллианта. Существуют различные типы включений, и их расположение в камне может быть разным.

При выборе бесцветного бриллианта следует обратить внимание на его флуоресцентную природу. Это явление, при котором бриллиант светится под воздействием ультрафиолетового света. Слабую флуоресценцию можно увидеть под светом специальной лампы.

Внутри бриллианта можно увидеть бледно-голубое свечение. Флуоресценция бесцветного бриллианта может, но не всегда повлиять на качество камня. Бесцветные бриллианты с сильной флуоресценцией могут казаться тусклыми, мутными и «безжизненными». Они могут быть на 35% дешевле не флуоресцирующих камней.

Флуоресценцию разных цветных бриллиантов следует рассматривать отдельно. Она положительно влияет на восприятие его цвета, делая его более насыщенным. Желтые и оранжевые бриллианты излучают желтую и оранжевую флуоресценцию соответственно.

То же самое относится к зеленым бриллиантам с зеленой флуоресценцией. Некоторые флуоресцентные цвета, например красный, встречаются очень редко и считаются предметами коллекционирования.

Оценка бриллианта

На стоимость бриллианта влияют четыре основных критерия, обозначаемые как 4С. Они включают:

  • цвет;
  • огранку;
  • чистоту;
  • карат.

Огранку следует понимать как взаимодействие со светом, падающим на бриллиант. В идеально ограненном бриллианте, когда свет идеально отражается в камне, бриллиант сверкает и переливается.

Для того чтобы полностью оценить огранку бриллианта, помимо самой огранки необходимо также учитывать качество полировки и симметрию камня. Качество этих трех параметров влияет на визуальный эффект бриллианта — его блеск, рассеивание и сияние.

Более крупные бриллианты стоят дороже. Зависимость между массой и ценой не является линейной. Один камень в 1 карат будет стоить намного больше, чем 2 меньших камня общим весом в 1 карат.

Цвет бриллианта является важной характеристикой при оценке бесцветных бриллиантов и, несомненно, самым важным параметром при оценке бриллиантов разных цветов. Для бесцветных бриллиантов определена международная цветовая шкала. Он начинается с буквы D, что означает бесцветность.

По мере увеличения наличия цвета их маркируют последовательно до буквы Z, определяя бриллианты с примесью желтого или коричневого цвета. Помимо других параметров, камни цвета D являются самыми дорогими, и цена снижается по мере уменьшения цвета в направлении Z.

Скупка

Бриллианты можно выгодно продать. Для этого нужно обратиться в проверенную организацию, которая занимается скупкой и имеет лицензию на ведение своей деятельности. Сам процесс состоит из нескольких стадий.

Конечно, скупка оформляется документально, то есть составляется договор.

Дальше специалист, проводит экспертизу украшения с бриллиантом или просто россыпи камней. С помощью оборудования будут выявлены все основные характеристики камня. Опытные специалисты способны провести исследования камня в украшении без его изъятия.

Потом проводится оценка состояния камня. Целью является как можно точнее определить рыночную стоимость, принимая во внимание его состояние. Даже небольшой изъян может повлиять на цену, которая, в свою очередь, зависит от ряда факторов.

После завершения оценки специалист сообщает продавцу стоимость драгоценного камня. Если клиент согласен, сделка производится на месте.