Домой Дом и интерьер Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта

1116
0

К выбору пластиковых окон следует отнестись внимательно и не лишним будет воспользоваться советами специалистов.

Главное правило – выбирать компании, которые работают с качественными материалами и хорошей фурнитурой, именно такие пластиковые окна в Ставрополе .

Пластиковые окна должны решать не только эстетические задачи, они должны защищать от шума с улицы, через них не должна проникать пыль и грязь, проемы не должны промерзать.

При выборе пластиковых окон нужно определиться, в первую очередь, с конфигурацией стеклопакета, количеством створок, которые будут открываться, не забываем, что окна периодически нужно мыть, и делать это нужно с соблюдением безопасности. над вопросом безопасности стоит задуматься и семьям с маленькими детьми, есть огромное количество прецедентов, когда дети выпадали из окон, опираясь на москитные сетки.

Количество створок с поворотно-откидной конструкцией для проветривания влияет на стоимость оконной конструкции, но на безопасности и удобстве экономить не стоит. Расположение створок окна должно быть удобным, чтобы легко дотягиваться до ручек, подход к окну в идеале должен быть свободным.

Стоит прислушаться к советам экспертов и при выборе ширины профиля, и количества стеклопакетов. Ширина профиля – это важнейшая характеристика окна, она отвечает за качественную теплоизоляцию, шумоизоляцию и устойчивость к перепадам температур, а это актуально практически для всех регионов России. Чем шире профиль, тем более толстый стеклопакет можно будет в него установить, а для исключения продуваний окна комплектуются уплотнителем, он должен быть цельным, не иметь разрезов и швов.

Фурнитура – это тоже важнейшая составляющая оконной конструкции, от ее качества зависят эксплуатационные свойства, качественная фурнитура не должна иметь механических повреждений, следов ржавчины, ее покрытие должно быть равномерное, запирающие цапфы должны быть выровнены, иначе не избежать заедания створок, а со временем их смещения.

Что касается выбора ручек, только представьте, сколько раз придется их открывать и закрывать, поэтому о пластике речиь и быть не может, отдаем предпочтение только цельнометаллическим элементам.

Количество стекол в стеклопакете бывает разное, одно, два или четыре, для квартиры стандартно выбирают двухкамерные стеклопакеты, а для балконов – однокамерные, при условии, что не предполагается его отапливать.

Вместе с заказом пластиковых окон специалисты рекомендуют заказывать москитные сетки, это обойдется дешевле, чем вызывать замерщиков и установщиков потом, а ведь москитные сетки нужны не только для сельской местности и за городом, помимо назойливых насекомых они хорошо защищают от тополиного пуха, который, как раз, встречается чаще в городах.