Домой Дом и интерьер Какую лестницу лучше сделать на второй этаж?

Какую лестницу лучше сделать на второй этаж?

621
0

Как известно, после строительства большого двухэтажного дома остро встает вопрос по выбору лучшей лестницы для комфортного доступа на второй этаж. Лестница на второй этаж обычно является неотъемлемой частью интерьера и поэтому всегда важно, чтобы она приятно с ним сочеталась.

Лестница на второй этаж – форма и материалы конструкции

Вообще чаще всего такую конструкцию делают из массивов дерева, так как данный материал очень гармонирует с современным оригинальными интерьерами. Металл же менее распространен в качестве основного материала для изготовления лестницы. В основном его используют в сочетании с другими материалами, такими как:

  • Дерево;
  • Камень;
  • Стекло.

Так из нержавеющей стали или алюминия обычно изготавливаются только лишь несущие элементы пролетов и перила лестниц на второй этаж. А вот из закаленного стекла обычно производятся яркие красивые декоративные элементы для лестницы и даже сами ступени конструкции. Еще лестница на второй этаж может быть изготовлена из кирпича или монолитного железобетона. А для красивой и изящной облицовки может быть использован:

  • Натуральный камень со своим высоким благородством;
  • Современный надежный и яркий керамогранит.

Что касается крепления лестницы на второй этаж, то возможно сразу несколько вариантов конструкции, а именно:

  • Косоуры;
  • Тетивы;
  • Больцы.

Косоуры представляют собой небольшие несущие балки, предназначаемые для каждой ступени лестницы. Данный вариант крепления сегодня является самым востребованным и популярным. Зачастую с их помощью можно будет довольно серьезно сэкономить пространство и создать комфортный интерьер в доме. Тетивы же представляют собой опорные балки, которые могут быть использованы только лишь парно, что обусловлено оригинальным способом крепления. То есть их обычно устанавливают в специальные балки или же опорные пластины, которые привариваются к профилям из металла. Больцы в качестве крепления лестницы представляют собой относительно молодой тип крепления ступеней лестницы между собой. По сути они будут главной основой конструкции, отвечая за ее надежность и прочность.

Таким образом, можно сказать, что сегодня предлагается достаточно огромное изобилие вариантов организации лестницы на второй этаж. И поэтому всегда будет легко и просто отыскать наиболее подходящий вариант для организации стильного и красивого интерьера.