Домой Общество Линейка скиаскопическая: назначение и применение

Линейка скиаскопическая: назначение и применение

381
0

В современной медицине для постановки правильного диагноза или проведения какого-либо исследования применяют самые разнообразные методы и оборудование. Так например в офтальмологии используют прибор, который называется скиаскопическая линейка. Наборы скиаскопических линеек по ссылке https://medmart.pro/catalog/linejki-skiaskopicheskie, а что это такое и как применяется мы расскажем в нашей статье.

Особенности скиаскопических линеек

Зрение у человека — сложный механизм, который функционирует благодаря большому количеству самых разных систем зрительного органа — глаза. Правда с возрастом, или же в результате вредного воздействия, а может быть из-за генетических особенностей зрение может стать хуже. Тогда на помощь приходят самые разнообразные способы его улучшить:

  • очки,
  • контактные линзы,
  • и даже коррекции зрения с помощью оперативного метода.

Какой из этих способов использовать решает лечащий врач, который проводит диагностику пациента, с использованием самых разных устройств и приборов, одним из которых является скиаскопическая линейка. Она позволяет определить уровень светового восприятия глаза (это если говорить простыми словами), а если более научно, то линейку используют для объективного определения рефракции глаза методом теневой пробы-скиаскопии. Она представляет собой длинную полосу или рамку, в которой на одинаковом расстоянии размещены оптические линзы, всего линз — 9 штук. На линейке также находится движущийся элемент, в котором имеются линзы в 0,5 и 10 диоптрий.

Линейки скиаскопические бывают двух видов, и всегда идут в комплекте, вид их зависит от расположенных в них линз:

  • с положительными,
  • с отрицательными.

Суть метода использования линейки заключается в том, что происходит наблюдение за тенью, которая возникает в глазном зрачке, когда на него попадает направленный луч света. При совпадении линзы определенной оптической силы перемещаемой линейки с точкой наилучшего видения глаза движение тени прекращается. Исходя из полученных данных на линейке и ее движущемся элементе врач делает заключение о том, какая у глаза рефракция.

Чаще всего данный метод используют у людей с особенностями развития, или тех, кто по какой-либо причине симулирует плохое зрение.