Домой Политика Матвиенко рассказала об обновлении состава Совфеда осенью

Матвиенко рассказала об обновлении состава Совфеда осенью

279
0

Матвиенко рассказала об обновлении состава Совфеда осенью

Заседание Совета Федерации. Архивное фото

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Состав сенаторов по результатам выборов в сентябре обновится примерно на 40% из числа тех регионов, где будут выборы, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «»Как Вы (Владимир Путин — ред.) знаете, 20 будет избираться губернаторов, 26 законодательных собраний и примерно на 40% из состава сенаторов этих регионов обновится состав сенаторов. Каждый сентябрь в дни единого голосования к нам приходят новые, свежие люди, вливается новая кровь. Это такие самые достойные, уважаемые люди из регионов», — сказала она на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Предстоящие в сентябре региональные выборы могут коснуться 46 потенциальных мандатов сенаторов, около половины из действующих законодателей могут переизбраться, сказал РИА Новости ранее источник в верхней палате парламента.

Выборы в России пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Центризбирком сообщал, что в ЕДГ запланированы выборы высших должностных лиц в 20 субъектах РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырем вакантным местам по одномандатным избирательным округам. Назначены выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.