Домой Общество Офисные диваны из экокожи

Офисные диваны из экокожи

1322
0

Экокожа – широко используемый, в том числе в производстве мебели, материал. Особенно востребована подобная обшивка для офисной мебели. Несмотря на популярность материала, не многие знают, что экокожа – это не разновидность кожзаменителя, а вполне самостоятельный материал, который задумывался в качестве более бюджетной и практичной альтернативы натуральной коже. Данный материал представляет собой тканую основу (чаще всего хлопчатобумажную), на которую нанесен слой тисненного полиуретана. Несмотря на искусственное происхождение обивочного материала (и химическое происхождение основного «ингредиента») он является абсолютно безопасным для человека и окружающей среды. Так что диваны и кресла из экокожи могут использоваться в любом общественном пространстве: офисе, банке, даже детском саду или школе (кстати, здесь можно по выгодным ценам заказать наиболее популярные модели).

Как отличить экокожу от кожзама?

Может ли непрофессионал отличить экокожу от кожзаменителя? Конечно! Визуально это сделать не всегда возможно (хотя кожзам нередко выглядит более грубо), а вот на ощупь можно вполне! Итак, в отличие от заменителей кожи экокожа более мягкая и теплая. Если вы положили ладонь поверх материала, но он грубый и прохладный, то с вероятностью в 99% можно сказать, что перед вами мебель с обивкой из кожзама.

Есть еще один способ, но для него вам понадобиться реквизит – растительное масло. Нанесите небольшое количество масла на поверхность и оставьте на сутки. Если на месте нанесения появилась вмятина, а поверхность стала жесткой, то перед вами кожзаменитель. Если на месте нанесения не осталось ни следа – масло впиталось, – то в качестве обивки использована экокожа или натуральная кожа.

Как ухаживать за мебелью из экокожи?

Одним из достоинств материала наряду с прочностью, износостойкостью, долговечностью является простота ухода. Кожа – материал требовательный и капризный, кожзаменитель тоже довольно прихотливый, а экокожа нет.

Итак, для того, чтобы очистить мебель с подобной обивкой, вам не придется использовать специализированные дорогостоящие чистящие средства, вполне можно ограничиться самым обычным чистящим средством (вполне подойдет даже обычное мыло) и водой из-под крана. При сильных загрязнениях можно использовать спирт. Протрите поверхность смоченной в спирте тряпочкой, после протрите влажной тряпкой, а затем насухо вытрете поверхность. Вот и все!