Домой Общество Особенности применения современных полиэтиленовых труб

Особенности применения современных полиэтиленовых труб

1042
0

Органическая химия позволила использовать полимерные материалы для создания труб. Поэтому появились трубы XXI века, вобравшие в себя преимущества труб-предшественников и получившие совершенно уникальные характеристики.

В первую очередь трубопроводы избавились от страха подвергнуться коррозии, которая была свойственна металлическим трубам. Во-вторых, они значительно потеряли в весе и облегчили людям процесс монтажа. Третьим и последним шагом к совершенству были: электрохимическая нейтральность, высокая устойчивость к токам утечки и бесшумность. Безусловно, трубопроводы приобрели долговечность, ведь любая инженерная система в городе просто обязывает эксплуатировать минимум на протяжении всего срока службы эксплуатируемых объектов. Полиэтиленовые трубы подробнее на сайте.

Полиэтилен высокой плотности (ПНД, ПЭ) стал самым популярным среди полимерных материалов, используемых для производства труб. Твердый полимер белого цвета завоевал пальму первенства среди термопластичных полимеров и стал идеальным решением для трубопроводных систем газификации, водоснабжения, канализации и других.

Полиэтилен (ПЭ) изящно сочетает в себе высокую стабильность, достаточную эластичность и «работоспособность» в широком диапазоне температур: -60…+60 °С. Полиэтилен характеризуется лишь незначительной модификацией электрических свойств в широком диапазоне частот и температур, малой паро- и газопроницаемостью, малой проницаемостью для паров воды и самой воды. Трубы ПНД малоактивны к воздействию различных химических реагентов: не реагируют с концентрированными щелочами, кислотами и растворами солей. полиэтилен безопасен; не выделяет вредных для человека агентов.

Более того, способность к переработке делает ПЭ самым дешевым добавочным пластиком. Опыт эксплуатации и исследований показал, что трубы ПНД могут эксплуатироваться более 50 лет без каких-либо механических и химических модификаций. Высокая эластичность является важной характеристикой трубопроводной системы. Полиэтиленовая труба может растягиваться до 70% без потери своих характеристик