Домой Политика Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

216
0

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости, Виктор Жданов. Выборы в законодательные собрания присоединенных регионов успешно завершились. Впервые там голосовали по российским законам. Открытость и высокий уровень организации оценили международные наблюдатели. Об итогах волеизъявления — в материале РИА Новости.

Региональные особенности

Специально для Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей, где действует военное положение, электоральный процесс скорректировали. Пригодился опыт референдумов прошлого года.

Одна из главных задач — обеспечение безопасности избирателей. Для этого предусмотрели досрочное голосование — с 30 августа по 7 сентября. Мобильные группы избиркомов обошли вверенные им территории в сопровождении военнослужащих. А с 1 по 4 сентября в 81 субъекте действовали 329 экстерриториальных избирательных участков.

Основой этап — с 8 по 10 сентября. Мобильные группы продолжали работать еще два дня. В воскресенье к 16:00 выборы завершились. Во всех субъектах были иностранные наблюдатели.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Работа выездной избирательной комиссии в одном из дворов Мариуполя

Голосовали по партийным спискам. «Единая Россия» лидирует с большим перевесом. Остальные места разделили КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» и «Новые люди». Теперь депутатам предстоит выбрать глав регионов.

«Вне зависимости от ваших политических пристрастий ваше участие в выборах, ваш голос — это голос за русский Донбасс, за развитие каждого нашего населенного пункта, за благополучное будущее нашего региона!» — обратился к избирателям врио главы ДНР Денис Пушилин.

Донецкая Народная Республика

Досрочно голосовали в Донецке, Горловке, Макеевке, Волновахе, Ясиноватой. Всего в ДНР создали 36 территориальных и 615 участковых комиссий. Выбирали 90 членов Народного совета республики, 615 — советов 21 муниципального округа. Последний день решили сократить до 15:00. С одной стороны, из-за высокой явки, с другой — из-за угрозы обстрелов ВСУ. Также это позволило оперативно подсчитать бюллетени и подготовить документацию в светлое время суток.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Мужчина голосует на выборах в парламент и органы самоуправления в единый день голосования на одном из избирательных участков в Донецке

В тот день украинские войска обстреливали территорию ДНР более 200 раз из тяжелой артиллерии, в том числе кассетными боеприпасами и РСЗО «Град». Секретарь избирательной комиссии в Донецке получил контузию.

Явка — почти 80 процентов. У «Единой России» — 75,69 процента, ЛДПР — 6,98, КПРФ — 5,52. «Новые люди» получили 5,41 процента, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» — 5,11. «Единой России» досталось 74 депутатских мандата, КПРФ и ЛДПР — по шесть, «Новым людям» — четыре мандата.

Международные наблюдатели высоко оценили как уровень организации выборов, так и электоральное поведение граждан республики. «Мы не ощущали на себе никаких ограничений в стремлении пообщаться. Я пришел к выводу, что эти выборы свободные и настоящие», — заявил эксперт из США Клейн Престон.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на ПМЭФ-2023 у стенда РИА Новости

«То, что для нас является очевидным, стало открытием для международных наблюдателей», — отметил Пушилин. По его словам, это было свободное волеизъявление людей, как и на референдуме о независимости республики в 2014-м.

Луганская Народная Республика

В ЛНР выбирали 50 депутатов Народного совета и 565 — представительных органов власти 28 муниципальных образований. С 08:00 до 20:00 работал 461 избирательный участок 8 и 9 сентября, 10 сентября — с 08:00 до 16:00. Утром в пятницу был пик избирателей, но большого скопления избежали — помогло голосование на придомовых территориях.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Подсчет голосов на выборах депутатов Народного совета и депутатов городского округа Луганска

«У нас постоянные угрозы ракетных ударов. Поступают также угрозы в адрес членов избирательных комиссий», — обращались представители избиркома к главе ЦИК Элле Памфиловой. При голосовании не раз возникала необходимость эвакуации. С украинской стороны обещали нападения «со стрелковым оружием», взрывы на участках.

Однако выборы сорвать не удалось. Явка — 72,53 процента. «Единая Россия» получила 74,63 процента голосов и 39 мандатов, ЛДПР — 9,87 и пять, КПРФ — 7,5 и четыре, «Справедливая Россия» — 5,56 и два. «Новые люди» не дотянули до пяти процентов и не прошли в парламент.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Временно исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник

Врио главы республики Леонид Пасечник поблагодарил людей за активность и высокую явку. Отдельно он отметил луганские правоохранительные органы и руководителей избиркомов. «Без вашей профессиональной работы было бы трудно провести избирательную кампанию в городах и районах республики, куда еще, к сожалению, прилетают снаряды», — сказал Пасечник.

Запорожская область

В дни досрочного голосования вблизи линии боевого соприкосновения действовали 12 территориальных избирательных комиссий. С 1 по 4 сентября в 81 субъекте были открыты 329 экстерриториальных избирательных участков для жителей области, которые не могли проголосовать на территории региона. Восьмое сентября объявили нерабочим днем. Десятого участки в селах закрылись в 14:00, в городах — в 16:00.

В запорожский парламент избрали 40 депутатов. Еще 280 — в органы местного самоуправления. Явка — 68,11 процента. У «Единой России» 83,01 процента, ЛДПР — 5,82, «Справедливой России» — 5,13, КПРФ — 5,02. В законодательном органе будет 33 представителя «Единой России», остальные партии получили по два мандата.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Молодые люди у колоннады на площади Победы в Мелитополе

Киев не прекращал попыток и здесь сорвать волеизъявление. Главам и членам избирательных комиссий поступали угрозы, был ряд DDoS-атак. Два дрона взорвались в Каменке-Днепровской и Большой Белозерке. Люди не пострадали, но были повреждены здания. В столице региона, Геническе, из-за воздушных тревог несколько раз эвакуировали избирателей. Жители Работино проголосовали в Токмаке, куда их ранее вывезли.

«Мы на пути к большим событиям, важным делам во благо России и родного региона», — подчеркнул врио губернатора Евгений Балицкий, подводя итоги.

Херсонская область

В Херсонскую областную думу выбирали 36 депутатов из 189 кандидатов. «Единая Россия» набрала 74,86 процента и получила 28 мандатов, КПРФ — 10,56 и четыре, ЛДПР — 8,27 и три, «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» — 5,03 и один.

Первые в России. Новые регионы выбрали свое будущее

Подсчет голосов под контролем международных иностранных наблюдателей на выборах в парламент и органы самоуправления в Геническе Херсонской области

Ни одной жалобы в избирком не поступило. Международный эксперт из Бразилии Энрике Домингес отметил высокую явку и легитимность голосования. «Все прошло по плану и по международным стандартам», — заверил он. Явка — 65,36 процента.

ВСУ здесь также старались помешать. В частности, в Скадовском муниципальном округе системы ПВО сбили два БПЛА. В Голопристанском районе член областного избиркома спасла людей, выведя их из-под артиллерийского огня. Голосовавших обстреляли в Новой Збурьевке. А в Геническом районе рядом с участком обезвредили гранату.