Домой Культура и туризм Швыдкой назвал Александра Ширвиндта непререкаемым авторитетом

Швыдкой назвал Александра Ширвиндта непререкаемым авторитетом

78
0

Народный артист РСФСР, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт оставался непререкаемым авторитетом, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. 

«Он прожил почти 90 лет и не испортил себе биографию в восприятии сотен миллионов людей, людей его профессии. Он оставался непререкаемым авторитетом, своего рода камертоном театрального дела», – добавил Швыдкой.

Ширвиндт стал феноменальным явлением для русского искусства, отметил спецпредставитель президента. По его мнению, не искусство, а все мы понесли утрату.

«Это несоединимое: он был актером, режиссером, писателем, руководителем театра, он составлял феноменальное явление, имя которому Ширвиндт», – добавил Швыдкой на церемонии прощания.

Напомним, Ширвиндт умер 15 марта в возрасте 89 лет в больнице. По данным SHOT, у артиста были серьезные проблемы с сердцем, что и могло стать причиной смерти. Его кремируют и похоронят на Новодевичьем кладбище. Решение о дате похорон примут родственники.

Прощание состоялось сегодня в Театре сатиры. Церемонию посетили известные артисты и деятели культуры.

Народный артист России Владимир Машков отмечал, что смерть Ширвиндта для него – личное большое горе. Заслуженный артист России Максим Аверин рассказал, как Ширвиндт представлял себе рай.

Ранее стало известно, что народный артист РСФСР оставил в наследство вдове и сыну.