Домой Политика СМИ: Украина теряет ключевого союзника в конфликте с Россией

СМИ: Украина теряет ключевого союзника в конфликте с Россией

164
0

СМИ: Украина теряет ключевого союзника в конфликте с Россией

Монумент «Родина-мать» в Киеве с обновленным гербом. Архивное фото

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Украина может из-за зернового спора потерять Польшу — своего ключевого сторонника в конфликте с Россией, заявила журналистка Наталья Дроздяк в статье для Bloomberg.«»Украина рискует лишиться одного из своих ближайших союзников в войне <…>, поскольку спор между Киевом и Варшавой обостряется», — говорится в публикации.

Польша заявила, что прекратила поставки оружия на Украину, и пригрозила расширить эмбарго на импорт продукции из соседней страны. Эти шаги были предприняты в ответ на высказывания президента Украины Владимира Зеленского на заседании Генеральной Ассамблеи ООН ранее на этой неделе, когда он обвинил некоторые государства Евросоюза в симуляции солидарности с раздираемой военными действиями республикой, пишет Дроздяк.

В последние дни отношения двух восточноевропейских стран существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна со стороны Варшавы. Ранее заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что в ближайшие дни Киев введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить список продуктов, запрещенных к ввозу из Украины.

Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на импорт четырех наименований сельхозпродукции с Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, это разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.