Домой Политика Токаев прокомментировал идею транзита российского газа через Казахстан

Токаев прокомментировал идею транзита российского газа через Казахстан

171
0

Токаев прокомментировал идею транзита российского газа через Казахстан

Президент РФ Владимир Путин, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время встречи

АЛМА-АТА, 7 окт – РИА Новости. Транзит российского газа через казахстанскую территорию в Узбекистан отвечает интересам всех участвующих сторон, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии запуска поставок в подмосковной резиденции российского лидера Владимира Путина.

В субботу Путин и лидеры Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиеев и Касым-Жомарт Токаев дали старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

«Это историческое событие, которое открывает еще одну яркую страницу в летописи добрососедских отношений, поднимая на новый уровень наше стратегическое партнерство и взаимодействие в области энергетики. Газовая отрасль играет большую, особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств. Поэтому данный проект отвечает интересам всех участвующих сторон», — сказал Токаев.

Ранее российский «Газпром» сообщал, что экспорт российского газа через Казахстан в Узбекистан планируется начать в четвертом квартале 2023 года. Соответствующий контракт подписали в июне глава компании Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов. Отмечалось, что российский газ будет поставляться в Узбекистан в реверсном режиме по системе газопроводов «Средняя Азия–Центр» через Казахстан.