Домой Дом и интерьер Торшеры: уникальные осветительные приборы, которые призваны создать атмосферу особого уюта

Торшеры: уникальные осветительные приборы, которые призваны создать атмосферу особого уюта

2108
0

Невероятно удобным светильником, предназначенным для чтения, которое придумало человечество, является торшер. Дополнительно стоит отметить ещё одну функцию торшера, а именно его способность создавать в доме неповторимую атмосферу, а также выступать в качестве оригинального дизайнерского решения.

Торшер представляет собой светильник, который стоит на определенной подставке и имеет точную направленность света. Подобный светильник не слишком большого и высокого роста. Но при этом, он является невероятно удобным и комфортным в своем использовании.

Удивительно, но первые торшеры появились в Западной Европе ещё в Средние века. При этом, в качестве прототипов при создании торшеров использовались большие уличные фонари. В то время напольные светильники были максимально большими и массивными. Нередко их украшали драгоценными камнями, что придавали им особую значимость, а также помпезность. В торшеры помещали свечи, которые, безусловно, в древние времена были единственным источником света и освещения.

В России впервые торшеры появились уже в 17 веке. Как правило, именно в это время ими украшали лишь дворцовые помещения, поскольку этот предмет был признан элементом роскоши, богатства и особого духа аристократизма. В наши дни особой популярностью пользуются торшеры от eurosvet.

С 17 веке по наше время напольные светильники менялись множество раз. При этом, с каждым поколением они становились все более популярными. Можно заметить, что в большинстве современных семей есть торшеры, с помощью которых действительно получается не только украсить комнату, но и также удобно почитать перед сном или создать приглушенную атмосферу в помещении.

Главной особенностью торшеров во все времена была возможность абсолютно легко и свободно перемещать его в пределах помещения. При этом, вы можете переносить его также в другую комнату, создавая и там особую атмосферу или придавая оригинальное дизайнерское решение.

Существует несколько вариантов и видов торшеров, среди которых особой популярностью отличаются следующие:

1. Торшеры с прямыми ножками – традиционная форма напольного светильника. Прямая ножка сделана из тонкого материала, а сверху как бы большая шапка, под которой включается приглушенный или яркий свет.

2. Торшеры с изогнутыми ножками – как правило, они небольших размеров и используются в основном в качестве оригинальных рабочих решений.