Домой Сад и огород Туя: популярное вечнозеленое дерево среди российских садоводов

Туя: популярное вечнозеленое дерево среди российских садоводов

1501
0

Туя представляет собой хвойное растение, особенностью которого является то, что оно остается постоянно зеленым, не зависимо от того, какая погода остается за окном. Тую выращивают на частных участках жилых домов, на дачных участках, парковых зонах в виде декоративного вида дерева, которое может либо попросту украшать территорию, либо разделять отдельные зоны территории на самостоятельные участки, в таком случае туи выращиваются в виде стенок. Что касается садоводов, то им приглянулась туя тем, что она не требует к себе много внимания, сложного ухода, устойчива к низким температурам и обладает безупречными эстетическими характеристиками.

Как правильно посадить тую?

Для того, чтобы посадить данное растение необходимо выкопать яму, которая будет глубже и шире корневой системы туи примерно в два с половиной раза, далее на дно этой ямы высыпается дренаж. Этот материал следует распределить по дну ямы максимально ровным слоем, дренажный слой следует покрыть специальной смесью, которая включает в себя торф, песок и землю. После этого куст туи помещается в яму и присыпается грунтовой смесью. Важно отметить тот факт, что в том случае, если посадка растения осуществляется весной, то важно внести специальные удобрения.

Что касается полива растения, то поливать его следует в течение одного или двух месяцев, один раз в неделю. Если говорить об уходе за растением, то его также можно назвать не сложным. Уход за туей заключается в том, чтобы вовремя срезать лишние ветки растения, своевременно поливать растение, обрабатывать почву от паразитов и следить за тем, чтобы насекомые не навредили растению. Нельзя забывать и о том, что туя, как и многие растения требует ввод удобрений.

Следует отметить и тот факт, что туя может обладать различными цветовыми оттенками, к примеру, быть бледно-зеленой или насыщенно-зеленой или даже иметь голубой цвет. Также туя может иметь разные формы, к примеру, быть маленькой и круглой или высокой и «стройной». Последний вариант вида туи является самым распространенным среди российских садоводов.