Домой Политика В Японии ответили на слова о желании G7 создать новый экономический порядок

В Японии ответили на слова о желании G7 создать новый экономический порядок

145
0

В Японии ответили на слова о желании G7 создать новый экономический порядок

Вид на Токио, Япония . Архивное фото

ОСАКА, 28 окт — РИА Новости. Страны «большой семерки» не пытаются выстроить новый международный экономический порядок, чтобы исключить из него какие-либо страны, но хотят расширять сотрудничество с партнерами, заявил в ходе вступительной речи на открытии мероприятия министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.«»В ходе этой встречи я хотел бы продемонстрировать, как страны G7 могут работать вместе. На каждой нашей встрече я подчеркиваю, что мы не намерены выстраивать новый порядок, чтобы исключить из него какие-либо страны с целью обеспечения экономической безопасности, но стремимся к взаимодействию с надежными партнерами. Эта форма мышления не изменилась», — отметил он.

Нисимура подчеркнул, что сотрудничество в торговой сфере важно не только в рамках «семерки», но и вне нее, поэтому в этот раз впервые на информационную сессию были приглашены представители не входящих в G7 стран и международных организаций.«»В течение этих двух дней я хотел бы обсудить широкий круг вопросов, включая цепочки поставок», — добавил он.

Встреча министров торговли стран G7 под председательством Японии открылась днем в субботу в префектуре Осака. В течение двух дней состоятся пять сессий, в том числе в расширенном формате, в ходе которых участники обсудят укрепление цепочек поставок, реформирование системы урегулирования споров в рамках ВТО, экономическая безопасности и другие вопросы.

Помимо привычных участников в этом году к обсуждению в расширенном формате присоединятся также представители торговых ведомств Австралии, Чили, Индии, Индонезии, Кении, а также генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) и президент Института экономических исследований для АСЕАН и Восточной Азии.

В этот раз сопредседателями на министерской встрече выступят министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура и глава МИД Японии Ёко Камикава, запланированы четыре тематических сессии и одна информационная (Outreach session). На сессиях «Торговля и устойчивость (окружающая среда, развитие и цифровые технологии)» и «Условия честной конкуренции» будет председательствовать глава МИД Японии Ёко Камикава. Министр торговли же будет председательствовать на сессиях «Открытая и свободная торговля – на пути к 13-ой министерской конференции ВТО» и «Экономическое сдерживание – усиление цепочек поставок».