Домой Общество Зачем ехать в Брест

Зачем ехать в Брест

259
0

Город Брест у многих людей связан со знаменитой Брестской крепостью, которая сыграла большую историческую роль в начале Великой Отечественной войны. Это уютный красивый город, расположенный на юго-западе республики Беларусь. За свою многовековую историю Брест много раз подвергался нападениям, менял хозяев, но всегда возрождался и оставался очаровательным тихим городом со средневековыми улочками, историческими достопримечательностями и развитой инфраструктурой.

брест

Что посмотреть в Бресте

Брест всегда привлекал туристов своей атмосферой, историей и архитектурой. Мы выделили основные достопримечательности, с которыми стоит познакомиться гостям города.

  1. Брестская крепость по праву является визитной карточкой города. Эта оборонительная крепость была возведена еще в 1842 году для защиты новых рубежей Российской империи. Но известна она в первую очередь своим трагическим и героическим прошлым времен ВОВ. Именно Брестская крепость приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков. О кровопролитных боях и героях крепости сейчас потомкам напоминают масштабные скульптуры и музей обороны, открытый в восстановленной казарме крепости. Этот мемориальный комплекс хранит память предков, их дух, патриотизм и любовь к Родине.
  2. Берестье – археологический музей, который находится на месте Волынского укрепления Брестской крепости. В 1970-х годах ученые-археологи при раскопках обнаружили древнее городище Берестье, которое было основано дреговичами. Первое упоминание о нем встречается в 1019 году в книге «Повесть временных лет». Сохранились хозяйственные постройки, мостовые, печи и предметы быта XIII века. Среди интересных находок детские игрушки, шахматная фигура и самшитовый гребень. Уникальную находку накрыли стеклянным куполом и сейчас любой желающий может посетить музей «Берестье».
  3. Аллея фонарей. На улице Гоголя находится необычная аллея металлических фонарей. Здесь можно встретить маленького принца, чистильщика обуви, кузнеца и даже героев из книг Гоголя. Вечером, когда фонари зажигаются, вся улица приобретает особый мистический флер.
  4. Улица Советская. Это пешеходная улица для неспешных прогулок с особой атмосферой и старинными зданиями прошлых столетий. Среди интересных объектов Советской улицы можно выделить:
    • аптеку Гринберга;
    • Свято-Николаевскую церковь;
    • кинотеатр «Беларусь»;
    • памятник 1000-летию Бреста.

что посмотреть в бресте

Где остановиться в Бресте

У туристов не возникнет проблем с поиском жилья в городе. В Бресте можно остановиться в отелях и гостиницах разной степени комфортности, есть экономные хостелы, а также сельские дома и усадьбы, которые можно арендовать. Если любите уединение и домашний уют, аренда квартиры на сутки в Бресте (https://gohome.by/rent/flat/brest-one-day) и апартаменты со всеми удобствами – отличные варианты. Брест интересный и доброжелательный город. Туристы со всего мира приезжают познакомиться с историей этого места, прогуляться по тихим улочкам и поклониться памяти защитников Брестской крепости. Приезжайте и вы в наш славный город!