Домой Политика Захарова осудила протесты в Грузии из-за запуска авиасообщения с Россией

Захарова осудила протесты в Грузии из-за запуска авиасообщения с Россией

259
0

Захарова осудила протесты в Грузии из-за запуска авиасообщения с Россией

Участники акции протеста против возобновления авиасообщения с Россией в Тбилиси

МОСКВА 20 мая — РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, комментируя критику грузинскими политиками восстановления прямого авиасообщения между РФ и Грузией, что политик, представляющий свой народ, не может быть против прямого рейса.

«Если ты представляешь свой народ, а не проплаченный кем-то заказ, ты не можешь быть против прямого рейса, учитывая количество граждан и семей, проживающих одновременно в двух странах», — написала Захарова в своем телеграм-канале, комментируя реакции некоторых грузинских политиков.

Некоторые политики в Грузии раскритиковали восстановление прямого авиасообщения с Россией, в парламенте страны прямые рейсы между Москвой и Тбилиси даже стали косвенной причиной для потасовки.

Ранее в пятницу российская авиакомпания «Азимут» совершила первый прямой рейс из Москвы в Тбилиси после решения российского руководства о восстановлении авиасообщения между странами. У тбилисского аэропорта в пятницу днем собрались противники данного решения, в ходе акции были задержаны 6 человек. Они пытались прорвать полицейский кордон, который не позволял им войти внутрь здания аэропорта.

Росавиация в пятницу выдала разрешение на выполнение рейсов между Тбилиси и Москвой грузинской авиакомпании Georgian Airways. Российская авиакомпания «Азимут» также получила соответствующее разрешение авиационных властей Грузии на полеты между столицами двух стран с частотой семь раз в неделю.

Президент РФ Владимир Путин ранее отменил визовый режим с Грузией, а также снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в страну.