Домой Резонанс Довёл сына до петли

Довёл сына до петли

1456
0

До недавнего времени считалось, что жестокое обращение с детьми в нашей стране – явление редкое, связанное, как правило, с психическими заболеваниями родителей, их алкоголизмом, криминальными наклонностями, моральной деградацией. Сегодня насилие становится объективной реальностью нашего общества и семья не является исключением.

Каждый год в России увеличивается количество детей, оказавшихся перед угрозой смерти от рук их собственных родителей.

Вот один из случаев, произошедший не так давно в Промышленновском районе.

Отец и несовершеннолетний сын не ладили никогда. Скандалы, нецензурная брань в адрес сына, а иногда и рукоприкладство давно уже стали привычным в семье явлением. Мужчина принуждал сына выполнять хозяйственные физически тяжелые работы (косить траву, кормить скот), не учитывая возраст мальчика, оскорблял, в том числе нецензурными словами, применял в отношении него физическое насилие, чем создал личностно-семейный конфликт в виде несправедливого отношения (оскорбления, унижения, агрессивные действия) в отношении несовершеннолетнего. У подростка накопилось эмоциональное напряжение, его нервы не выдержали и случилось непоправимое – ребенок покончил жизнь самоубийством через повешение.

Отец попал на скамью подсудимых за доведение сына до самоубийства. Он полностью признал свою вину.

Промышленновский районный суд Кемеровской области, учитывая раскаяние в содеянном, приговорил обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы.

Корни жестокого отношения к детям следует искать в семье. Семья – основное звено общества, и, казалось бы, никто не вправе посягать на традиционную роль родителей в воспитании детей. В то же время во многих семьях мы сталкиваемся с социальными последствиями неполноценного воспитания.

Воспитание детей является серьёзной и важной обязанностью родителей, которые, как правило, к этому не готовы, поскольку их никто и никогда этому не учил. Жестокие наказания за проступки наносят непоправимый вред не только физическому здоровью, но и развитию личности ребёнка в целом, вплоть до лишения себя жизни.

Быть родителем нелегко, но ребёнок – не машина, в которую вы закладываете программу. Если не знаете или сомневаетесь, лучше обратитесь вовремя за советом и рекомендацией к профессионалам…

Дмитрий БУЛАТОВ,

помощник прокурора Промышленновского района.

 

Заменили условное на реальное

Человек, совершивший преступление, несет уголовную ответственность. Только судом он может быть признан виновным и приговором суда ему назначается уголовное наказание.

Так, приговором Промышленновского районного суда гражданин Л. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере к трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в три года.

В период условного осуждения Л. был обязан являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, пройти курс лечения от наркомании.

Однако осужденный недобросовестно отнесся к исполнению возложенных на него приговором обязанностей, не прошел курс лечения от наркомании. После проведенной с ним работы, разъяснений о последствиях неисполнения уголовно-исполнительная инспекция вышла в суд с представлением об отмене условного осуждения и направлении Л. в места лишения свободы сроком на три года. Суд удовлетворил представление инспекции.

Осужденный решил обжаловать судебное решение в областном суде, просил отменить судебное решение, указав, что пройдет курс лечения от наркомании. Однако судебной коллегией по уголовным делам постановление суда оставлено в силе, а в удовлетворении жалобы Л. было отказано.

Светлана ГОНЧАРОВА,

советник юстиции, зам.прокурора района.

 

Подожгли по пьяне

В Шуринке мужчина привлечен к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Об этом сообщила редакции начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Промышленновскому району Наталья Антонова.

Самогон подействовал на подростков как катализатор. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, они подожгли односельчанину хозпостройки, в том числе баню. Ведется расследование.

– Данное правонарушение выявлено в рамках специализированного оперативно-профилактического мероприятия «Дети Кузбасса», проведенного сотрудниками Отдела совместно со всеми органами системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – продолжает Наталья Валентиновна. – Проверяли состоящих на учете подростков и неблагополучные семьи, места концентрации несовершеннолетних, торговые объекты, а также места, пребывание в которых может представлять опасность для жизни и здоровья детей.

К административной ответственности привлечено 11 человек, в том числе девять – за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Раскрыто одно преступление в отношении несовершеннолетних – вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Также к ответственности будет привлечен мужчина за нанесение побоев дочке. Второклассница пришла в школу с синяками.

 

Пострадала пассажирка

В Промышленной произошла авария на перекрестке улиц Н.Островского и Лесной.

Водитель «шестерки», житель Усть-Тарсьмы, не пропустил водителя «Лады», имеющего преимущество.

В результате дорожного происшествия травмирован пассажир «шестерки» – женщина.

Администрация района и ГИБДД предупреждают водителей: будьте внимательными на дороге, из-за ваших ошибок могут пострадать невинные люди.

 

Смерть не знает границ

На территории Промышленновского района, недалеко от Пинигина, в аварии погибла пожилая женщина.

– Погибшая ехала на пассажирском сидении. Автомобилем управляла девушка. В салоне находилась пристегнутая детским удерживающим устройством девятилетняя девочка, – сообщил редакции начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Промышленновскому району Василий Канайкин.

В какой-то момент девушка не справилась с управлением, автомобиль съехал в кювет и несколько раз перевернулся. От полученных травм пенсионерка скончалась. Водителя с ребенком доставили в больницу.

Погода в этот день стояла ясная, осадков не наблюдалось, асфальт был сухим. Сопутствующих причин аварии не выявлено. Вероятно, девушка отвлеклась. По факту происшествия проводится административное расследование.

Администрация района и ГИБДД рекомендуют: уважаемые водители, будьте внимательны и сосредоточены за рулем в любую погоду. Излишняя самоуверенность и беспечность могут дорого стоить!

 

Отомстил монтировкой

В Калинкине житель деревни убил односельчанина. Трагедии предшествовала пьянка: трое знакомых распивали спиртное.

– Из-за выпитого алкоголя между двумя мужчинами завязалась драка. Один из них, получив несколько ударов, вышел на улицу, – сообщила редакции врио начальника штаба Отдела МВД России по Промышленновскому району Анастасия Новгородцева. – Он дважды возвращался, мужчины в это время продолжали застолье. Зайдя в третий раз, застал их спящими. Тогда он взял монтировку и три раза ударил обидчика по голове, впоследствии чего тот скончался.

Подозреваемый находится под стражей, ему грозит до 15 лет лишения свободы.