Домой Здоровье Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

67
0

Когда нет возможности попасть к врачу и шприц надо взять в свои руки.

Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

Юлия Лебедева

Автор Лайфхакера

Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

Уколы делают в ягодицу, потому что это одна крупная мышца. Из‑за размера в неё комфортно вводить большие объёмы лекарств. Кроме того, некоторым людям спокойнее делать инъекции, когда они не видят происходящего. Это удобно для тех, кто боится вида иголок или крови.

Помните, что любые уколы должен назначать врач. И только он может разрешить делать их в домашних условиях, если это необходимо.

Как подготовиться и сделать укол

Подготовка займёт немного времени, но это необходимо для безопасности пациента.

1. Подберите место

Выберите место для процедуры. Важно, чтобы там был стол, на который можно поставить всё необходимое, а также хорошее освещение и достаточно пространства.

Человек, которому делают укол, может стоять, лежать на боку или животе. При этом тому, кто колет, тоже должно быть удобно, чтобы руки не тряслись и не приходилось дёргать иглу во время инъекции.

2. Помойте руки

Мыть руки нужно три раза: перед тем как собрать необходимые инструменты, до инъекции и сразу после процедуры.

Смочите руки водой, наберите в них мыло. Распределите его между ладонями и по внешней стороне, вымойте пространство между пальцами и под ногтями. Соедините ладони в замок и разотрите их внутреннюю сторону внешней стороной пальцев. Весь процесс должен занимать минимум 40 секунд. После этого нужно тщательно промыть руки чистой проточной водой, а затем промокнуть их чистым сухим полотенцем — а лучше одноразовым.

3. Соберите всё необходимое

Вот что понадобится, чтобы сделать укол быстро, правильно и безопасно:

  • Препарат. Проверьте срок годности и название лекарства.
  • Растворитель. Обычно используется специальная вода для инъекций или 9% хлорид натрия. Они нужны, если препарат в форме порошка и его нужно разводить.
  • Одноразовый шприц. Его объём должен соответствовать объёму лекарства. Если вы знаете, что медикамент нужно разводить, лучше взять шприц побольше.
  • Иглы. Одна, чтобы вводить препарат в ягодицу. Вторая понадобится, чтобы прокалывать резиновую крышку флакона, в котором находится порошковое лекарство.
  • Инъекционные салфетки. Лучше взять несколько штук: чтобы сначала обработать место, куда вы будете делать укол, а после процедуры прикрыть ранку.
  • Поднос или тарелка, чтобы положить всё необходимое на них, а не на стол. Перед использованием посуду нужно помыть и протереть антисептиком.
  • Одноразовые медицинские перчатки. Помогут защитить от возможной передачи инфекций пациента и того, кто делает укол.
  • Пластыри можно наклеить на место укола после процедуры, чтобы не испачкать одежду кровью.

4. Подготовьте препарат

Когда всё необходимое собрано в одном месте, можно набирать лекарство в шприц. Для этого:

  1. Снова вымойте руки и вытрите их.
  2. Наденьте перчатки и обработайте их антисептиком.
  3. Возьмите ампулу с лекарством, обработайте её и откройте.
  4. Поставьте флакон на тарелку или поднос.
  5. Откройте упаковку со шприцем.
  6. Снимите с иглы колпачок и наберите препарат в шприц.

Если препарат в форме порошка, алгоритм немного меняется. В таком случае после дезинфекции флакона сначала наберите в шприц растворитель, а затем проткните крышку ампулы. Выпустите жидкость внутрь. Потом, не вынимая иглы, встряхните ёмкость, чтобы сухое вещество растворилось. Полученный раствор наберите в шприц. После этого поменяйте иглу.

5. Определите, куда будете колоть

Чтобы выбрать область, мысленно проведите вертикальную линию посередине ягодицы, потом горизонтальную. Верхний наружный угол — то самое место. На участке, куда вы будете колоть, не должно быть бугорков и шрамов.

Как делать укол в ягодицу: очень подробная инструкция

Иногда процедура настолько нервирует, что сделать всё на глаз сложно. Тогда можно аккуратно маркером нарисовать на ягодице крест, а кружочком отметить место, куда нужно попасть иглой. Но после этого нужно обязательно вымыть руки.

6. Сделайте укол

После того, как все приготовления позади, остаётся только сделать укол в ягодицу:

  1. Поверните шприц иглой вверх и выпустите воздух.
  2. Попросите пациента расслабиться. Напряжение сделает процедуру более болезненной.
  3. Помассируйте область, в которую собираетесь делать укол, чтобы усилить всасывание лекарства.
  4. Обработайте ягодицу инъекционной салфеткой. Сначала большой участок. Потом возьмите ещё одну салфетку и протрите то место, куда будете колоть. Движения для обработки — от центра к периферии или снизу вверх, в одном направлении.
  5. Растяните кожу, чтобы она стала плотнее
  6. Убедитесь, что держите шприц за ствол, а не за поршень. В противном случае вы можете случайно нажать на него до того, как игла полностью войдёт в ткань.
  7. Расположите иглу перпендикулярно коже.
  8. Одним движением введите иглу. Не загоняйте её до упора: 0,5–1 см должен остаться снаружи.
  9. Проследите, чтобы шприц и игла не дёргались. На этом этапе можно держать ствол шприца одной рукой, а другой давить на поршень.
  10. Плавно введите лекарство. Средняя скорость введения препарата должна быть примерно 1 мл за 10 секунд.
  11. Возьмите спиртовую салфетку, разместите её рядом с местом укола.
  12. Одним движением вытащите иглу, а потом быстро прижмите ранку салфеткой и немного подержите. Не растирайте область.
  13. Наклейте на место укола пластырь.
  14. Выбросьте использованные инструменты.
  15. Вымойте руки.

7. Следите за состоянием пациента

Когда укол сделан, пациенту лучше 15–20 минут побыть под наблюдением.

Дело в том, что после инъекции могут появляться нежелательные реакции на препарат. Например, лихорадка, сыпь, одышка или рвота.

А если произошла какая‑то ошибка и лекарство было подобрано неправильно, может возникнуть анафилактический шок. При нём губы, рот, горло или язык быстро опухают, человеку становится тяжело дышать, горло как бы сжимается, кожа и губы бледнеют или синеют. В таких случаях нужно как можно скорее вызывать скорую.

Что ещё учесть

Если укол болезненный, вводите лекарство медленно. Только кажется, что чем больше скорость, тем легче пациенту. На самом деле плавное введение комфортнее.

Не бойтесь лишний раз обработать ампулу, руки или кожу антисептиком.

Если вам нужно поменять иглы после набора лекарства, не снимайте колпачок с новой до тех пор, пока не установите её на шприце. Иначе можно уколоться. По той же причине не пытайтесь закрыть иглу колпачком, если вы его уже сняли.

Когда нужно делать укол только под наблюдением врача

Есть случаи, когда делать укол без присмотра специалиста нельзя.

В первую очередь это ситуации, когда больной никогда раньше не принимал назначенное лекарство. Из‑за того, что инъекционные препараты попадают сразу в кровоток, реакции на них возникают очень быстро. Если появятся побочные эффекты, лучше, чтобы это случилось под присмотром врача, а не дома.

Другой случай, когда нужен врач, — пациент, которому требуется укол, болен ВИЧ, гепатитом или другими инфекциями, передающимися через кровь. Или когда неизвестно, есть ли у человека эти инфекции.

Наконец, лучше стоит обратиться к специалистам, если нервничает тот, кто собирается делать укол. В случае промаха можно попасть в седалищный нерв, и он повредится. Это вызовет сильную боль и приведёт к потере чувствительности.

Этот материал впервые был опубликован в августе 2017 года. В феврале 2024‑го мы обновили текст

Обложка: Оля Ёгидэ / ЛайфхакерНад текстом работали: Анастасия Пивоварова, Юлия Лебедева