Домой Новости ОНФ в Кузбассе считает, что в регионе отсутствует должный контроль за перечислениями...

ОНФ в Кузбассе считает, что в регионе отсутствует должный контроль за перечислениями средств на капремонт

1108
0

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области направили обращение в прокуратуру региона с просьбой обратить внимание на сбор денежных средств для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Ранее подобное обращение было направлено заместителю губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Кемеровской области.

В ходе мониторинга реализации программы капитального ремонта в регионе активистов Народного фронта заинтересовало обращение граждан, проживающих в городе Кемерово на проспекте Шахтеров. Жители попросили общественников помочь им разобраться в вопросах контроля за сбором средств на капитальный ремонт.

Эксперты ОНФ выяснили, что два года назад Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области на основании общего решения собственников квартир был открыт специальный банковский счет, предназначенный для накопления средств на капремонт. Сбор средств осуществляется управляющей компанией в рамках агентского договора. Когда жители этого дома сделали запрос в Фонд о сумме, накопившейся за два года, им был предоставлен отчет, что за 14 месяцев сумма составила чуть более 95 тыс. руб., при том что многоквартирный дом с жилой площадью 13 738,4 кв. м должен собирать за месяц более 53 тыс. руб.

Изучив вопрос, общественники также обратили внимание, что в течение двух последних лет у данной управляющей компании менялись собственники, в связи с чем возникла финансовая путаница. Активисты ОНФ опасаются, что подобная ситуация – не единичная.

«Предоставленный ответ из администрации области свидетельствует о том, что отсутствует должный контроль за своевременностью перечисления в фонд денежных средств. А данная УК использует деньги жильцов, предназначенные для капитального ремонта, тогда как согласно закону это право принадлежит исключительно собственникам жилья», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, активисты ОНФ держат вопрос на контроле. По фактам, обнаруженным в ходе мониторинга, общественники просят надзорное ведомство провести проверку финансовой деятельности Фонда капремонта и управляющей компании.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

www.onf.ru