Домой Дом и интерьер Особенности использования ламината

Особенности использования ламината

2343
0

Ламинат – один из самых популярных видов напольного покрытия. Широкий выбор оттенков и текстур делает его идеальным вариантом для оформления пола в помещении любого типа, а высокий показатель износостойкости обеспечивает продолжительный срок службы.

Что представляет собой ламинат

Планка ламината состоит из нескольких слоев, каждый из которых отвечает за определенную функцию:

1. Защитный слой.

Защитное покрытие ламината может быть представлено меламиновой или акриловой смолой. Оно обеспечивает стойкость к абразивному износу, термическим воздействиям, ультрафиолету, влаги, химикатам и механическим повреждениям разного типа.

2. Декоративный слой.

Декоративный слой отвечает за внешний вид напольного покрытия.

3. Плита NDF.

Несущая плита имеет высокую плотность и обеспечивает стойкость напольного покрытия к сжимающим нагрузкам.

4. Стабилизирующий слой.

Стабилизирующий слой представлен в виде специальной бумаги, которая предварительно была пропитана смолами. Главной задачей данного слоя является увеличение стойкости планки к влаге.

Особенности использования ламината

Несмотря на прочность напольного покрытия данного типа говорить о его высокой степени стойкости к систематическому воздействию влаги не приходится. Это говорит о том, что стелить его в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется. При скоплении воды на поверхности ламината риск вздутия швов крайне велик. Это приведет не только к ухудшению внешнего вида конструкции, но и к нарушению ее целостности. Способов исправления данной проблемы попросту не существует. Единственным ее решением станет полная замена напольного покрытия.

Чтобы предотвратить ухудшение внешнего вида напольного покрытия и обеспечить продолжительный срок его службы, ухаживать за ним нужно правильно. Для удаления загрязнений с ламината необходимо использовать влажную ткань.

Обратите внимание! Ветошь, используемая для уборки, не должна быть слишком мокрой. Она должна быть лишь слегка влажной. В противном случае риск повредить покрытие возрастает в несколько раз.

Прежде чем приступить к влажной уборке ламината, пройдитесь по комнате с пылесосом. Это позволит устранить частицы грязи и пыли, которые, в свою очередь, могут повредить покрытие, оставив на нем царапины.

Для влажной уборки рекомендуется использовать микрофибру. Она поможет удалить все загрязнения и не оставит разводов.

При выполнении уборки, допускается использование чистящих средств. Обращайте внимание на их состав. Он должен быть щадящим.

Обратите внимание! Средства, которые подходят для уборки ламината, не должны содержать в своем составе агрессивных веществ.

Конечно, говорить о том, что напольное покрытие будет соответствовать всем вашим ожиданиям можно только в том случае, если оно было изготовлено из качественного материала, в соответствии со всеми стандартами. Купить ламинат высокого качества можно в нашем магазине. Широкий ассортимент позволит подобрать наиболее подходящий вариант, а демократичная цена – сэкономить собственные средства.