Домой Дом и интерьер Правильное освещение квартиры: рекомендации по выбору светильников

Правильное освещение квартиры: рекомендации по выбору светильников

1812
0

Выбор правильного освещения в квартире играет немаловажную роль не только в интерьере, но и в жизни человека. Ведь от правильного освещения зависит многое, в том числе душевное равновесие, здоровье, а также хорошие эмоции. На рынке огромный выбор различных светильников, на любой вкус и кошелёк. Вот несколько рекомендаций, как выбрать лучшие светильники в Твери.

В первую очередь нужно определиться с освещением. Существует их четыре вида:

· Общий. Такой вид освещает всю комнату. Для него подходит больше всего люстра в центре потолка. Общее освещение бывает трех видов. Первый – это направленный, второй – смешанный и третий – рассеянный. Направленный и смешанный вид общего освещения получается при использовании светильников с абажуром, у которого имеются два отверстия сверху и снизу. В отличии от направленного у смешанного вида вдобавок ткань абажура может пропускать свет. Таким образом и получается смешанный вид . А вот рассеянный вид создают светильники с плафонами, которые не пропускают свет. Плафоны могут быть стеклянные, бумажные и тканевые.

· Рабочий. Такой вид освещает только, то место, где человек работает. Например, для письменного стола — это настольная лампа, для чтения книг в кресле – настенное бра, для готовки на кухне – встроенная подсветка.

· Декоративный. Этот вид используется для украшения интерьера.

· Ночной. Этот вид используется для ночных походов в ванную комнату. Освещение можно установить по стене или использовать ночники в комнате у детей.

Во-вторых нужно определиться со цветом освещения. Какой он должен быть холодный или тёплый? Есть три вида цвета: белый, холодный белый и тёплый белый. Белый оттенок цвета освещения больше всего подходит для рабочего вида освещения, который устанавливают на кухне, в местах чтения книг. Холодный белый оттенок подходит для кабинетов, в ванной комнате, в большом помещении. Тёплый белый оттенок подходит для обеденной зоны кухни, столовой, а также для гостиной или спальни.

Для каждой комнаты в квартире можно подобрать различные виды светильников, которые будут отлично сочетаться с вашим интерьером. Перед покупкой лучше сначала всё обдумать и почитать рекомендации, чтобы не ошибиться с выбором светильников.