Домой Политика «Такого наговорила». В Киеве пришли в ужас от слов фон дер Ляйен...

«Такого наговорила». В Киеве пришли в ужас от слов фон дер Ляйен об Украине

189
0

"Такого наговорила". В Киеве пришли в ужас от слов фон дер Ляйен об Украине

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен . Архивное фото

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Украина — демократичная страна, борющаяся с коррупцией, не соответствуют действительности. Об этом заявил киевский журналист Максим Назаров в эфире YouTube-канала «Да, это так».«»Урсула фон дер Ляйен счастливая, классная, оптимистичная вышла и наговорила такого, что ты слышишь и уши вянут! У нас все прекрасно с правами человека, коррупции нет, все просто прекрасно. Боже, да вы посмотрите, реформы (проводятся. — Прим. ред.)», — сыронизировал он.

Назаров отметил, что теперь ее хвалебные отзывы подхватили и киевские власти. В частности, руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак, ссылаясь на высокопоставленную европейскую чиновницу, теперь заявляет, что все мифы о коррумпированности восточноевропейской страны «развеяны» благодаря главе Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен утром 4 ноября совершила визит в Киев, где обсудила путь вступления Украины в Евросоюз. После этого Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о членстве республики в объединении. Глава ЕК заявила, что фактические сроки вступления Украины в ЕС зависят от реформ и принципа предоставления членства «по заслугам».

Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Это решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами объединения.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на включение Украины в состав Евросоюза. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня 2022 года одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов. Еврокомиссия в рекомендациях предоставить Украине статус кандидата в ЕС поставила семь условий.