Домой Дом и интерьер Вскоре в России будет больше частных домов, чем многоквартирного жилья

Вскоре в России будет больше частных домов, чем многоквартирного жилья

2335
0

Пока в России многоквартирных домов сдается больше, чем объектов индивидуального жилищного строительства, но совсем скоро эта пропорция составит 50/50%. Добиться таких изменений поможет программа Минстроя, которая сделает ипотеку для строительства частных домов более доступной. Получить ипотечный кредит по сниженной процентной ставке можно будет только на строительства частных домов из реестра типовых проектов. Рассчитывать на льготную ипотеку для реализации индивидуального, а не типового проекта не приходится, так как финансирование осуществляется в несколько стадий, на каждой из них требуется тщательный контроль расходов. Сложности с финансированием строительства домов по индивидуальному проекту объясняются еще и тем, что кредитные учреждения не принимают такие объекты в качестве предмета залога, поскольку не умеют оценивать ликвидность конечного продукта на рынке.

Чтобы ипотека на реализацию типовых объектов стала более доступной, правительство выделяет на реализацию этой программы 500 млн рублей. Одобрение кредитной линии происходит после выбора типового проекта. Стоит отметить, что пока эта инициатива не получила официального одобрения, но до середины следующего года она будет доработана, после чего потенциальные заемщики могут рассчитывать на кредитную линию.

Для чего это нужно?

Стремление руководства страны развивать малоэтажное строительство вполне объяснимо, поскольку оно имеет массу преимуществ:

  • привлечение на рынок компаний-застройщиков малого и среднего типа, которые не имеют ресурсов для возведения многоквартирных домов;
  • освоение огромных пространств России;
  • развитие инфраструктуры (согласно законам, кварталы для ИЖС должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой);
  • обеспечение дополнительных точек роста экономики.

У развития малоэтажного строительства есть и определенные сложности. В первую очередь сложности касаются организации вывоза строительного мусора и бытовых отходов. Однако эти проблемы можно решить, справиться с ними помогут специализированные организации. Сайт одной из таких компаний находится по адресу http://strela39.ru/uslugi/vyvoz-stroitelnyx-otxodov/. Такие фирмы предоставляют в аренду мусорные контейнеры и производят оперативный вывоз отходов с объекта клиента. Благодаря такому подходу после завершения строительства частного дома на объекте не остается ни намека на то, что совсем недавно здесь были горы строительного мусора.